Пятница, 29.03.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Царство ящеров (динозавров)
14:27
Царство ящеров (динозавров)

Триасовым периодом открывается новая эра в истории Земли — мезозойская, или эра средней жизни. В течение ее происходило много событий на нашей планете. Чередовались
сухие и влажные периоды, иногда бурно протекала вулканическая деятельность.
В начале мезозоя суша занимала громадные площади, но с середины эры распространились моря и затопили большие территории Земли. В конце эры произошло мощное горообразование и размеры материков снова увеличились. Изменение природной среды оказывало большое влияние на развитие животных и растений.
Моря мезозоя лишились многих групп организмов, процветавших в палеозое. Четырехлучевые кораллы сменились шестилучевыми, вымерли трилобиты, на смену плеченогим пришли двустворчатые моллюски. Большого расцвета достигли в море головоногие моллюски — аммониты и белемниты, а на суше «царствовали» пресмыкающиеся. Они приспособились также к жизни в море и в воздухе.
В мезозое появились все высшие представители растительного и животного мира: цветковые растения, двукрылые и перепончатокрылые насекомые, костистые рыбы, птицы и даже млекопитающие.
Последние панцирноголовые земноводные триаса достигли огромных размеров — до 5 м! Это были страшные хищники, проводившие всю жизнь в воде. К числу таких гигантов относится мастодонзавр с черепом длиной в метр, составлявшим почти треть всего тела.
Условия жизни в мезозое способствовали развитию новых видов пресмыкающихся. Многие из них вернулись к водному образу жизни. Сначала они освоили побережья, богатые кормами, затем их потомки совсем оставили сушу и поселились в море. На суше появились многочисленные двуногие архозавры. Хождение на двух ногах было полезным приспособлением к жизни среди высокой растительности: поднятое тело позволяло лучше и дальше видеть врага или добычу.
В юрский и меловой периоды большие участки материков погрузились в море и огромные пространства планеты залила вода. Климат был мягкий, ровный и теплый. Никаких признаков похолодания на Земле не обнаружено.
В океанах и морях процветали беспозвоночные. Разнообразны были и рыбы. Мезозойские акулы по своему строению близки к современным.
На громадных пространствах от Японских о-вов до о-вов Великобритании, от Новосибирских о-вов до Южной Африки и Австралии флора была однообразна. Это объясняется создавшимися на суше климатическими условиями: довольно высокой влажностью и высокими температурами. Большие площади занимали леса и заросли из древнейших хвойных, гинкговых, беннеттитов (см. рис. на стр. 240) и саговников с подлеском из мелких папоротников, мхов, хвощей и плаунов.

Саговники, или цикадовые,— голосемянные растения с короткими клубневидными стеблями — были широко распространены в мезозойскую эру и, вероятно, служили пищей для многих растительноядных пресмыкающихся.


С юрского периода пресмыкающиеся достигли огромной численности и разнообразия. Они становятся подлинными «властелинами» моря, суши и воздуха. Появляются новые отряды пресмыкающихся, в том числе речные крокодилы, черепахи и ящерицы.
В юрский период начался бурный расцвет замечательной группы пресмыкающихся — динозавров. «Документы» архива природы дают возможность представить себе природу юрского периода. На обширных болотах под кронами гигантских, расширяющихся у основания болотных кипарисов таился сумрак. Где почва была суше, росли пушистые магнолиевые леса. В сухих местах, не боясь горячих лучей солнца, селились саговники с аккуратными желто-зелеными кожистыми листьями семиметровой длины. Удивительные эти листья похожи на перья сказочных птиц. Бывали саговники круглые, как бочонки, с султанами перьев наверху, очертаниями напоминающие
гигантский ананас. Встречались леса гинкго. Листья этих деревьев очень подвижны, они поворачиваются вслед за солнцем, становясь к нему ребром, словно огромные веера. До наших дней уцелел лишь один род гинкго. Теперь эти красивые деревья сохраняют в Японии и Китае как декоративные растения.
С восходом солнца от ночного оцепенения пробуждался мир пресмыкающихся, а среди них «хозяева» Земли — динозавры. Слышалась тяжелая поступь гигантов. Вот чудовище высотой метров в восемь шумно втягивает в себя воду. Это диплодок. У него небольшая, похожая на птичью головка и совсем крошечный мозг. Такой мозг не может справиться с «обслуживанием» громадного тела. В помощь ему природа позаботилась о втором мозге — в крестце. Этот второй мозг значительно превосходил размерами головной (см. табл. 3).
Динозавры составляли два крупных разных отряда — ящеротазовых и птицетазовых. Ящеротазовые были самыми крупными великанами животного мира, которые когда-либо ходили по Земле. Животные имели очень длинную шею и хвост, а туловище во много превосходило туловище слона! Бронтозавры, диплодоки и брахиозавры достигали длины в 35 ж (длина крупного кита), высота в спине бывала 9 м, и весили до 60 Т! Они были четвероногими и могли поднимать высоко шею. Эти гиганты жили на побережьях морей, больших озер и питались мягкой растительной пищей.
В юрском периоде появились хищные ящеры— карнозавры, ходившие и бегавшие на двух ногах. Передние конечности у них были укорочены. Вес этих динозавров достигал 5—7 Т, а высота 6—8 м.
В морях мезозоя жили восьмиметровой длины рыбоящеры, похожие на дельфинов,— ихтиозавры. Эти животные обладали спинным плавником, ластами и рыбьим хвостом. Они превосходно плавали. Ихтиозавры не могли выбираться на сушу и рождали живых детенышей прямо в море.
Постоянными соперниками ихтиозавров по разбою среди рыбьих косяков были плезиозавры — животные с укороченными бочкообразными телами с двумя парами ластов и длинной шеей, маленькой головкой, усаженной острыми зубами, и хвостом без плавника. Их главным органом плавания были мощные, громадные ласты-плавники. Несовершенные «мореходные» формы туловища и конечностей плезиозавров в сравнении с ихтиозаврами вынуждали животных держаться близ берегов и в бухтах, где они укрывались от штормов. Плезиозавры со своей длинной шеей и хвостом достигали 16 м длины.
В воздухе носились летающие ящеры — птерозавры, или крылоящеры. Они были двух основных типов: рамфоринхи — с длинными узкими крыльями и длинным хвостом-рулем, летавшие планирующим полетом, и более мелкие ширококрылые и короткохвостые — птеродактили. Последние порхали, точно гигантские бабочки. Крылья у летающих ящеров были образованы боковой кожной складкой тела и поддерживались длинным четвертым пальцем передней конечности. Птерозавры имели полые кости, что облегчало вес тела и способствовало полету. Такое же строение скелета мы видим у современных птиц.

Категория: Оболочка жизни земли | Просмотров: 806 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика