Четверг, 28.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » ЧТО ТАКОЕ ЗАРЯ?
19:41
ЧТО ТАКОЕ ЗАРЯ?

С давних времен люди обожествляли зарю, связывали с ней множество легенд, сказаний, мифов. Древние греки считали, что заря наступает, когда встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос". Эти слова принадлежат Гомеру. Он описывает, как розовоперстая богиня Эос мчится на колеснице, запряженной белыми лошадьми, возвещая появление своего брата Гелиоса — бога Солнца. Древние римляне богиню утренней зари называли Авророй. Образ зари не случайно часто встречается в творчестве поэтов, художников, музыкантов, так как заря — это одно из самых красочных световых явлений природы. Наиболее ярки вечерние зори. Сразу после захода Солнца особенно при большой прозрачности воздуха краски зари становятся наиболее чистыми, переходы цвета неба от золотисто-желтого до темно-красного.

Опускаясь к горизонту, Солнце быстро теряет сбою яркость, блеск его кажется меньше, цвет меняется, и у самого горизонта Солнце становится пурпурным, багряным. В месте захода Солнца его лучи идут параллельно плоскости горизонта и из-за разной плотности воздуха испытывают разное ослабление за счет рассеяния света. Те лучи, которые идут ближе к Земле, проходят через самые плотные слои и будут ослаблены больше других. Лучи приобретают красную окраску. Те лучи, которые проходят выше, будут ослаблены меньше и станут оранжевыми. Еще более высокие лучи — желтыми. Самые высокопроходящке лучи меньше всего ослабляются. Они останутся белыми.

С видом зари люди связывали приметы погоды. Красная заря часто означает переход от ясной погоцы к ненастью. Иногда природные приметы противоречивы. Можно услышать, что красный закат к сильному ветру и дождю или же, наоборот, к "вёдру", т.е. ясной тихой погоде. Метеорологи одно время вели наблюдения за внешним видом зари, отмечали моменты времени и направления изменений цвета, составляли анализы температуры, влажности, скорости ветра, воздушных масс, пытались составлять прогнозы погоды. Этим методам придавали большое значение достаточно долгое время, но затем синоптики перешли к другим, более надежным способам предсказывать погоду. Но тем не менее вид вечерней зари играет свою роль и может помочь в составлении прогнозов. Солнце садится на западе, а "погода", как известно, в силу вращения Земли, перемещается с запада на восток.

Категория: Детская энциклопедия | Просмотров: 1240 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика