Четверг, 25.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Эрида
20:01
Эрида

Планета ЭридаКарликовая планета Эрида - карликовая планета, плутоид, который, согласно данным астрономов из Паломарской обсерватории, имеет больший размер, чем Плутон, и до 24 августа 2006 года претендовал на статус планеты, а ранее вообще предполагалось, что объект может быть даже крупнее Меркурия. У планеты открыт спутник Дисномия, первоначально названный S/2005. Первооткрыватели дали спутнику временное название Габриэла в честь спутницы Зены. Период обращения Дисномии вокруг Эриды составляет примерно 16 земных суток.

Первооткрыватели, а вслед за ними НАСА и некоторые СМИ объявили этот объект десятой планетой Солнечной системы, однако 24 августа 2006 г. Международный астрономический союз утвердил определение планеты, по которому 2003 UB313 не является таковой. Объект был отнесён к разряду «карликовых планет». 11 июня 2008 года МАС объявил о введении понятия плутоид. К плутоидам были отнесены карликовые планеты Эрида, Плутон и Церера. В июле того же года в эту категорию был включён Макемаке. 17 сентября 2008 в список добавили Хаумеа.

Первооткрывателями этой планеты стали Майк Браун из Калифорнийского технологического института, Чед Трухильо из обсерватории Джемини и Давид Рабинович из Йельского университета. Объект был впервые сфотографирован 21 октября 2003 г. с помощью 48-дюймового (122-см) телескопа имени Самуэля Ошина, расположенного в обсерватории Паломар. Для того, чтобы найти объект на этих фотографиях, потребовалась сложная обработка изображений. Только 5 января 2005 года объект был обнаружен на фотографиях. Потребовалось ещё несколько месяцев исследований, чтобы определить параметры орбиты и приблизительный размер объекта. Результаты исследований были опубликованы 27 июля 2005 года.

Сейчас карликовая планета Эрида находится в 14,5 миллиардах километров от Солнца. Орбита сильно вытянутая, максимальное расстояние до Солнца составляет 14,6023 миллиардов км, минимальное - 5,65598 миллиардов км. Период обращения вокруг Солнца составляет 557 лет, а орбита наклонена под углом 44,177° к плоскости эклиптики. Размеры Эриды определить гораздо труднее. Видимая яркость объекта пропорциональна площади поверхности, умноженной на альбедо, долю солнечных лучей, отражаемых объектом. Таким образом, чтобы рассчитать диаметр, надо знать видимую яркость, которую легко измерить, и альбедо, которое неизвестно. Но 2003 UB313 так ярок, что даже если альбедо равно 1, его диаметр должен быть больше диаметра Плутона (2274 км).

В апреле 2006 был опубликован электронный препринт astro-ph/0604245, в котором представлены результаты измерений диаметра и альбедо объекта, выполненные с помощью космического телескопа Хаббл. Оказалось, что диаметр Эриды равен 2400±100 км. (лишь на 6% больше диаметра Плутона), а альбедо - 86±%. Таким образом, поверхность планеты Эрида имеет более высокое альбедо, чем поверхность любого другого объекта Солнечной системы, за исключением Энцелада. Спектроскопические наблюдения показывают, что на поверхности объекта лежит метановый снег, чем и объясняется высокое альбедо. Этим планета Эрида похожа на Плутон и спутник Нептуна Тритон. Однако Плутон и Тритон красноватые, а Эрида серого цвета. Неизвестно, с чем связана такая разница цветов. Масса планеты Эриды определена благодаря наличию спутника, она больше массы Плутона и равна 1.66x1022 кг. Её плотность близка по значению к плотности как Плутона, так и различных астероидов пояса Койпера. Видимый блеск планеты равен 18,7m — в любительский телескоп найти планету невозможно (для сравнения, блеск Плутона равен около 14m), и наблюдать Эриду можно только в крупные инструменты.

В СМИ распространилась информация о том, что Майк Браун предложил назвать эту планету именем своей дочери — Лила. Согласно другим данным, планетоид предполагалось назвать Зена, в честь главной героини сериала «Зена — королева воинов». Однако, по словам первооткрывателей, ранее в МАС было отправлено не это название. К началу 2006 г. в СМИ и у астрономической общественности утвердилось имя Зена, которое упоминается практически так же часто, как самый «популярный» транснептуновый объект Седна. Название «Эрида» в честь греческой богини раздора было принято Международным астрономическим союзом 13 сентября 2006.

Категория: Другие планеты | Просмотров: 733 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика