Четверг, 28.03.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » ГЕОГРАФИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (греч. geographia — землеописание от geo — Земля и grapho — пишу)
14:42
ГЕОГРАФИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (греч. geographia — землеописание от geo — Земля и grapho — пишу)

ГЕОГРАФИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (греч. geographia — землеописание от geo — Земля и grapho — пишу) — система наук, изучающая географическую оболочку — место зарождения и развития жизни во взаимодействии с природной средой, природные ресурсы которой обеспечивают существование людей. Географию составляют естественные физико-географические и общественные экономико-географические науки. Первые изучают строение и развитие географической оболочки и ее части (компоненты). Вторые исследуют связи природных условий и природных ресурсов с рациональным размещением населения и производства.

Рост населения и тщательное изучение природного многообразия явлений и процессов привели к детализации и необходимости разделения общей (комплексной) географии на ряд специализаций в этой науке. В физической географии выделились три направления: литосфера, гидроклиматическое и биогенное. К первым относится геоморфология, изучающая формы земной поверхности, обусловливающие формирование осадочных горных пород как под воздействием гидроклиматических (внешних), так и внутриземных (эндогенных) процессов. Изучение литосферы необходимо при поисках полезных ископаемых, проектировании инженерных сооружений, транспортных линий и другие. Мерзлотоведение или геокриология также незаменимо при решении инженерно-строительных и прогнозных задач развития рельефа и почвенно-растительного покрова, поскольку многолетнемерзлые грунты занимают почти половину территории России. Пограничной наукой с гидроклиматической отраслью выступает гляциология, исследующая формирование, распространение, физическое состояние и практическую значимость горно-долинных, материковых и морских льдов.

Собственно гидроклиматические науки исследуют энергодинамические явления и свойства погоды и климата (климатология), воды суши, их качество, режим и многообразие практического применения (гидрология), жизнь в морях и океанах (океанология).

В группу биогенных наук входит биогеография, изучающая биосферу, формирование и размещение растительного и животного мира. Почвоведение и геохимия ландшафтов — важнейшая отрасль познания почв, питающих растения и микроорганизмы. Обобщающей все отрасли современной физической географии выступает ландшафтоведение — наука о взаимодействии всех компонентов природы, закономерностей их распределения по земле и рациональном использовании природных условий и ресурсов, то есть. наука о природных и антропогенных территориальных и аквальных комплексах.

В группу экономико-географических наук, изучающих территориальную организацию общественного производства и географическое разделение труда, входят отрасли: география природных ресурсов; география отраслей народного хозяйства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и другие.); география мирового хозяйства и внешней торговли; география населения (география социальная, сферы обслуживания, туризма и другие.). Особыми ветвями географии выступают комплексные науки: страноведение, медицинская география, военная география. Наконец, одинаково необходимая и для всех отраслей физической и экономической географии — относящаяся к группе технических наук — картография.
Категория: Термины географии | Просмотров: 779 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика