Пятница, 19.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Геологам помогает растительный мир! (Все живое Растения,природа)
12:37
Геологам помогает растительный мир! (Все живое Растения,природа)

Корни многих трав и особенно корни деревьев глубоко проникают в почву, откуда высасывают воду. В ней бывают растворены рудные минералы. Растения всасывают воду вместе с растворенными в ней веществами. Поэтому-то геологи собирают травы, листья, кору деревьев, высушивают собранный материал, а потом сжигают его. Получается зола, в которой содержатся разные минеральные вещества. С помощью химических или других анализов узнают, какие вещества содержатся в золе и сколько их. Когда сделают все анализы (а их нужно очень много!), то выяснится, в каких местах растения получают с водой много минеральных веществ и где под слоем почвы нужно искать руду.
Кроме того, некоторые растения предпочитают почву с определенными химическими элементами. Так, на Алтае и в Казахстане встречается растение качим Патреца. Оказывается, оно произрастает на почвах, обогащенных медью. Заросли качима указывают на существование в этом месте медного оруденения под почвой. Для обогащенных цинком почв характерны растения «цинковые» фиалки. Таких металлолюбивых растений известно много.
Два вида астрагала (травы и кустарники из семейства бобовых) и один вид лебеды растут на почвах, содержащих уран.
В других случаях, наоборот, над месторождениями определенные виды растений не растут, хотя в этом районе они распространены. Так, например, в дубравах Заволжья над месторождениями серы нет деревьев. В Трансваале (Южн. Африка) над платиноносными перидотитами (черно-зелеными изверженными породами) растительность вообще отсутствует или встречаются только малорослые, как говорят ботаники, угнетенные, формы.
Животные также в некоторых случаях помогают в поисках месторождения. Например, первые месторождения якутских алмазов «помогла» найти лиса. Роя нору, она выбрасывала вместе с землей мелкие камешки, а среди них оказался ярко-красный минерал — пироп, который образуется и залегает вместе с алмазом. Найдя этот минерал, геологи увереннее продолжали поиски и нашли поблизости месторождение.
В местах, закрытых слоем почвы, геологи осматривают камешки, которые выбрасывают из своих нор суслики, лисы и другие животные.
Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 1489 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика