Среда, 24.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Гравиметрическая разведка
12:34
Гравиметрическая разведка

Все мы знаем, как велика сила земного тяготения, и не раз ощущали это на себе. Мы всегда падаем не вверх, а вниз, потому что нас притягивает Земля.
Сила тяготения действует на Земле всегда и всюду, но величина ее неодинакова. Чем тяжелее предмет, тем сильнее он к себе притягивает. В глубине Земли и в горах находятся породы и руды, которые сильно различаются по своей плотности. Например, кусок свинцовой, медной, вольфрамовой, цинковой руды в полтора-два раза тяжелее, чем вес такого же по объему куска гранита или мрамора. Значит, руда и притягивает к себе сильнее, чем залегающая рядом с ней порода. А соль или гипс имеют значительно меньшую плотность, поэтому над залежами солей величина силы притяжения будет меньше. Можно искать рудные месторождения по изменению величины силы притяжения. Для этого созданы специальные приборы, которые определяют, в каком месте какая сила тяготения. Прибор, которым измеряют эту силу, называется гравитационным1 вариометром. Такой прибор состоит из коромысла, которое подвешено на тонкой кварцевой нити. На концах коромысла находятся два шарика — один закрепляется непосредственно на одном конце коромысла, а другой — на длинной нити, прикрепленной к другому ее концу. Когда прибор находится вблизи тяжелой массы, например рудной залежи, то шарик, подвешенный на нити, притягивается к залежи, поворачивает коромысло, а вместе с ним и кварцевую нить, на которой подвешено коромысло. Зная, в каком направлении и насколько повернется коромысло, преодолевая сопротивление упругой кварцевой нити, можно определить, в каком месте находится залежь и велика ли она.
Перемещая прибор по поверхности и производя замеры в различных участках, можно с достаточной точностью определить положение и даже форму рудной залежи.
Подземные залежи тяжелых руд и горных пород, обладающих повышенной плотностью, могут быть найдены и с помощью специального, очень чувствительного маятника, который вблизи тяжелых масс начинает качаться быстрее.
Гравитационные вариометры в настоящее время широко применяются при поисках руд. Способ, с помощью которого удалось сделать этот прибор, предложил 200 лет назад М. В. Ломоносов. Гравиметрическим способом открыто уже много рудных залежей.
А что делать, если полезные ископаемые не тяжелее горных пород или руды так мало, что ее не может обнаружить и гравитационный вариометр, да и руда немагнитная?
Тогда геологи ищут месторождения с помощью электрического тока.
Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 639 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика