Пятница, 19.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Интересные факты о Земле и о том, что ее окружает
19:08
Интересные факты о Земле и о том, что ее окружает

Мы, живя на нашей планете и имея колоссальное количество информации о ней, в сущности, держим в голове ничтожно мало фактов о Земле. А между тем, с каждым годом ученые пополняют имеющуюся базу новыми захватывающими открытиями.

1. Гравитационное поле Земли действует неравномерно

Этот интересный факт подтвержден научно, хоть и не изучен до конца. Так, например, у побережья Индии гравитационное поле Земли ниже, а в южной части Тихого океана наоборот, наблюдается относительно высокая гравитация. Для изучения этого явления в 2002 году NASA отправило в космос спутники-близнецы «GRACE», которые измеряют гравитационное поле Земли. Ученые надеются на то, что исследования помогут в дальнейшем изучении гравитации.

Интересные факты о Земле

2. Атмосфера Земли «испаряется» в космос

Весьма интересный факт о Земле, вернее о том, что ее окружает. Надо отметить, наша атмосфера медленно и равномерно «испаряется». Некоторые молекулы благодаря тепловой энергии развивают такую скорость, что, преодолевая гравитацию, переходят из внешней границы атмосферы в космос. Летучий водород обладает меньшей молекулярной массой, поэтому «улетучивается» быстрее. Протекающие процессы приводят ни к уменьшению массы атмосферы Земли, а к ее окислению. К тому же, уцелевший в насыщенной кислородом среде водород при таких условиях заключается в молекулы воды.

3. Вращение Земли вокруг своей оси периодически замедляется

По последним данным продолжительность дня сократилась на сотые доли секунды. Это указывает на увеличение угловой скорости планеты. Из наблюдений о вращении Земли можно видеть колебания скорости в разных временных диапазонах. Наиболее отчетливые колебания приходятся на сезонный диапазон: Земля замедляется в зимние месяцы – Январь и Февраль.

Точные причины, влияющие на скорость вращения не установлены. Известно, что влияние гравитации Луны и Солнца, а также остальных планет солнечной системы изменяют гравитационное поле нашей планеты. Предположительно эти и некоторые другие факторы становятся причиной такого интересного факта о Земле, как неравномерная скорость вращения.

4. Радиационный пояс Ванн Аллена

Интересные факты о Земле

Всем известно, что в космосе есть радиация, которой так боятся астронавты. Одним из ярких доказательств этого является Радиационный пояс Ванн Аллена. Фактически – это тор, состоящий из плазмы, который удерживается и огибает нашу планету благодаря ее гравитационному полю. Астронавты Аполлона, попали в радиационный пояс на короткое время, но им тоже не удалось избежать излучения. Кроме пояса Ванн Аллена в космосе существуют и искусственные радиационные пояса, которые появились после космических ядерных испытаний.

Радиационный пояс, созданный ядерным испытанием «Starfish Prime», разом уничтожил и повредил треть всех, находившихся на околоземной орбите.

5. Расстояние от Земли до Луны увеличивается

Вот уже 25 лет ведутся измерения, которые показывают, что лунная орбита увеличивается, и Луна со скоростью 4см в год удаляется от Земли. По прогнозам астрономов увеличение расстояния между Луной и Землей будет длиться еще 5 миллиардов лет, до того момента, когда Солнце вступит в фазу красного гиганта. Увеличившаяся атмосфера Солнца вновь сблизит Землю и ее спутник на минимальное расстояние – 18470 км. Точка положения Луны относительно нашей планеты получила название «предел Роше». Такое сближение приведет к тому, что Луну буквально разорвет на куски, образовав над экватором Земли гигантское кольцо из обломков, подобное кольцу Сатурна.

Еще одну четверку интересных фактов о Земле читайте в следующей статье.

Категория: Самое Интересное | Просмотров: 803 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика