Среда, 24.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Интересный (Таинственный) Мир у нас под ногами
13:05
Интересный (Таинственный) Мир у нас под ногами

Ученые давно стремятся раскрыть тайны глубин нашей планеты. Человек проник в космос, поднявшись почти на 300 км от Земли, но он не знает, что находится у него под ногами на глубине даже десяти километров.

 

Ведь самая глубокая скважина проникла в недра на глубину менее 8 км. Сейчас разрабатываются проекты сверхглубокого бурения земной коры. В РОССИИ предполагается бурить скважины на глубину 10 —15 км в ряде районов — в Прикаспийской низменности, в Карелии, на Курильских о-вах и в других местах. В США намечено бурение скважины под океаном, где земная кора тоньше, чем на материке. Вблизи берегов Южной Калифорнии провели пробное бурение. При этом встретили большие трудности: буровой инструмент надо опускать сквозь слой воды толщиной в несколько километров с корабля, который должен очень точно стоять на одном месте.
В нашей стране для выполнения гигантских планов развития хозяйства, намеченных Программой партии, требуется много разнообразного минерального сырья. Мы знаем, что на большой глубине в Европейской части РОССИИ залегают слои каменных пород, абсолютный возраст которых свыше 900 млн. лет. В подобных слоях в Южной Африке залегает самое крупное в мире золоторудное месторождение.

 

Это не случайно, так как именно золото чаще всего встречается в древнейших горных породах. Вполне вероятно, что в пределах Европейской части РОССИИ на больших глубинах появятся в будущем золотодобывающие предприятия. Возможно, что на глубине имеются большие скопления редких элементов, которые широко применяются новейшей техникой.
Трудно сейчас предсказать, какие минералы могут быть обнаружены сверхглубоким бурением, но, несомненно, это будут ценнейшие полезные ископаемые. Развитие глубинного бурения подводит нас также вплотную к широкому использованию тепловой энергии Земли. Температура глубинных подземных источников достигает 200°. Их можно использовать для выработки электроэнергии, для отопления городов, для выращивания овощей в теплицах.
Исследования глубин Земли помогут выяснить закономерность в распространении полезных ископаемых в земной коре и создать более точные карты прогнозов, обосновывающие правильное направление поисков минерального сырья.
Глубинное бурение позволит ответить на многие загадки в истории Земли. По содержащимся в слоях окаменелостям животных и растений можно будет с большей полнотой восстановить недостающие страницы в истории развития жизни на Земле, особенно в наиболее отдаленные эпохи. Вероятно, ученые смогут ответить на такие важные вопросы: почему одни участки суши поднимаются, а другие опускаются; почему происходят землетрясения; из каких слоев изливается на поверхность лава; движутся ли материки или устойчиво стоят на месте. Ответы на эти вопросы имеют не только познавательное, но и большое практическое значение. Вот почему бурение первой сверхглубокой скважины можно сравнить по значению для науки с запуском первого искусственного спутника Земли в космос.

Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 702 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика