Четверг, 25.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Изменения климата
13:49
Изменения климата

Стоит случиться особенно жаркому или, наоборот, необычайно дождливому и холодному лету, слишком суровой или непривычно мягкой зиме, как начинаются необоснованные разговоры об изменении климата. Летописи и другие источники рассказывают нам о гораздо более поразительных явлениях — о замерзании Нила в Египте зимой 1011 г., о замерзании проливов и большей части Черного моря зимой 1620 г., о необычайных засухах, наводнениях и других явлениях погоды, которые нам даже трудно сейчас себе представить.
Вместе с тем исторические источники показывают, что общий характер климата не испытывал за историческое время коренных изменений. Реки Китая 3000—4000 лет назад разливались приблизительно в то же время и так же, как теперь.
2000 лет назад Юлий Цезарь описал климат Галлии (так называли римляне территорию Франции, Северной Италии, Бельгии, части Нидерландов и Швейцарии), похожий на климат современной Франции.

Исторический период в несколько тысяч лет — только краткое мгновение в жизни нашей планеты. Если за такой период не произошло существенных изменений климата, то это не значит, что климат вообще не может изменяться. Можно привести немало примеров коренного изменения климата Земли. Далеко за полярным кругом, на Шпицбергене, разрабатываются залежи каменного угля — окаменевших остатков роскошных вечнозеленых лесов, которые росли здесь миллионы лет назад. В Экваториальной Африке на равнине найдены следы ледников, подобных ледникам Антарктиды, а значительные пространства Северной Америки и Европы были покрыты таким ледником «совсем недавно» — около 10 тыс. лет назад.
Изменения климата в основном имеют характер колебаний с возвращением к начальным условиям через более или менее продолжительный период времени. Уже в наше время по наиболее продолжительным наблюдениям метеорологических станций было установлено одно из таких колебаний климата, которое получило название современного потепления Арктики. Оно достигло наибольшей силы в десятилетие 1929—1938 гг. Сильнее всего потепление сказалось в Гренландии, где средние зимние температуры были на 4—6° выше средних за многолетний период: это равносильно перемещению Гренландии на 300—400 км к югу. Потепление охватило большие пространства и было отмечено даже в южном полушарии.
Наука еще не выяснила полностью всех причин изменений климата. Возможно, что с появлением на Земле растительности сократилось количество углекислого газа в атмосфере (растения его поглощают), а этот газ предохраняет атмосферу Земли от излишней потери тепла в мировое пространство. За счет этого явления климат мог стать холоднее. Положение земной оси, расстояние от Земли до Солнца и другие астрономические показатели нашей планеты испытывают колебания с периодом в десятки миллионов лет: это может сказываться на притоке солнечного тепла.
Наконец, на климат могут действовать и изменения поверхности самой Земли: растут и понижаются горы, меняются очертания материков и глубины океанов, изменяются пути морских течений.
По-видимому, наиболее важной причиной как длительных, так и самых коротких колебаний климата являются процессы на Солнце. Астрономы уже давно обнаружили на Солнце множество темных пятен, непрерывно меняющих свое количество, очертания и размеры. Сравнение периодов развития и ослабления этих пятен с ходом многих явлений погоды и климата на Земле показало связь между ними. Это и понятно, так как солнечная энергия — основа всех движений земной атмосферы.
Категория: Атмосфера | Просмотров: 579 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика