Пятница, 29.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Как и зачем составляют геологическую карту
12:41
Как и зачем составляют геологическую карту

На геологических картах показано, какие породы и какого возраста находятся в том или ином месте, в каком направлении они вытягиваются и погружаются на глубину. На карте видно, что одни породы встречаются редко, а другие тянутся на десятки и сотни километров. Например, когда составили карту Кавказа, то выяснилось, что почти вдоль всего горного хребта тянутся граниты. Много гранитов на Урале, в Тянь-Шане и других горных районах. О чем говорят геологу эти горные породы?
Мы уже знаем, что в самих гранитах и в изверженных породах, похожих на граниты, встречаются месторождения слюды, горного хрусталя, свинца, меди, цинка, олова, вольфрама, золота, серебра, мышьяка, сурьмы, ртути, а в темноокрашенных изверженных породах — дунитах, габбро, перидотитах — концентрируются хром, никель, платина, асбест.
Зная, с какими горными породами связаны месторождения определенных полезных ископаемых, можно обоснованно планировать их поиски. Геологи, составляющие геологическую карту, установили, что в Якутии находятся такие же изверженные горные породы, как и в Южной Африке. Разведчики недр сделали вывод, что в Якутии следует искать алмазные месторождения.
Составление геологической карты — большая и трудная работа. Она была выполнена в основном за годы Российской власти.
Чтобы составить геологическую карту всего Российского Союза, геологам пришлось много лет исследовать один район за другим. Геологические партии проходили по долинам рек и их притоков, по горным ущельям, взбирались на крутые склоны хребтов.
В зависимости от масштаба составляемой карты прокладываются маршруты. При составлении карты масштаба 1 : 200 000 маршруты геологов проходят на расстоянии 2 км один от другого. В процессе геологической съемки геолог берет образцы горных пород и делает в специальной маршрутной тетради записи: отмечает, какие породы встретил, в каком направлении они вытягиваются и в какую сторону погружаются, описывает встреченные складки, трещины, минералы, изменение
окраски пород. Таким образом, получается, как показано на рисунке, что геологи как бы разбивают исследуемый район на квадраты, образующие сетку маршрутов.
Часто горные породы бывают закрыты густой травой, таежными дремучими лесами, болотами или слоем почвы. В таких местах приходится раскапывать почву, вскрывая горные породы. Если слой почвы, глины или песка мощный, то бурят скважины, пробивают похожие на колодцы шурфы или делают еще более глубокие горные выработки — шахты. Чтобы не закладывать шурфы, геолог может идти не по прямолинейным маршрутам, а по руслам речек и ручьев, в которых есть естественные обнажения горных пород или породы местами выступают из-под почвы. Все эти выходы пород наносят на карту. И все же на геологической карте, составленной по маршрутам, которые расположены примерно через 2 км, показано не все: ведь маршруты находятся на далеком расстоянии один от другого.
Если нужно узнать подробнее, какие породы залегают в районе, то маршруты ведут ближе один от другого. На рисунке слева показаны маршруты, расположенные один от другого на расстоянии 1 км. В каждом таком маршруте геолог останавливается и берет образцы горных пород через 1 км. В результате составляется геологическая карта масштаба 1 : 100 000, т. е. более детальная. Когда собрали геологические карты всех районов и соединили их, получилась одна большая геологическая карта всей нашей страны. На этой карте видно, что, например, граниты и другие изверженные породы находятся в горных хребтах Кавказа, Урала, Тянь-Шаня, Алтая, Восточной Сибири и других районов.

 

Во время геологической съемки исследуемый район разбивают условной сеткой, по которой геолог ведет свои маршруты.

 

 

 Поэтому месторождения меди, свинца, цинка, молибдена, ртути и других ценных металлов нужно искать именно в этих районах.
К западу и востоку от Уральского хребта — на Русской равнине и в пределах Западно-Сибирской низменности — распространены осадочные породы и отложившиеся с ними полезные ископаемые: уголь, нефть, железо, бокситы и др.
В местах, где уже обнаружены полезные ископаемые, поиски ведутся еще тщательнее. Геологи ходят по линиям маршрутов, расположенным на расстоянии 100, 50, 20 и 10 м один от другого. Эти поиски называются детальными.
На современных геологических картах масштабов 1 : 100 000, 1 : 50 000 и более крупных нанесены все породы с указанием их геологического возраста, с данными о крупных трещинах (разломах в земной коре) и выходах руды на поверхность.
Геологическая карта — верный и надежный помощник поисковика, без нее находить месторождения очень трудно. С геологической картой в руках геолог уверенно идет в маршрут, потому что знает, где и что нужно искать.
Ученые много думали о том, как облегчить и ускорить поиски руды, и разработали для этой цели различные методы исследования недр Земли.

Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 722 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика