Четверг, 25.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Ледяная зона земли
14:22
Ледяная зона земли

ЕДЯНАЯ (ПОЛЯРНАЯ) ЗОНА
Ледяной называют природную зону, примыкающую к полюсам земного шара. В северном полушарии к ледяной зоне относятся северная окраина п-ова Таймыр, а также многочисленные острова Арктики — области, лежащие вокруг Северного полюса, под созвездием Большой Медведицы («арктос» в переводе с греческого — медведь). Это северные острова Канадского арктического архипелага, Гренландня, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и др.


Круглый год бродит по плавающим льдинам в поисках пищи белый медведь. Густой мех и жир оберегают его от холода, а белая окраска делает незаметным на снегу.


Самые замечательные обитатели Антарктики — пингвины.


 В южной полярной области — Антарктике (от греческого слова «анти» — против, т. е. против Арктики) — находится покрытый льдом материк Антарктида, входящий в ледяную зону южного полушария.
Сурова природа ледяной зоны. Снег и лед не стаивают здесь полностью даже летом. И хотя солнце в течение нескольких месяцев светит без перерыва, круглосуточно, оно не прогревает землю, остывшую за долгую зиму, так как невысоко поднимается над горизонтом. Кроме того, солнце нередко закрыто густыми облаками и туманами, а белая поверхность снега и льда отражает его лучи. Полярной же ночью свирепствуют лютые морозы.
В 1961 г. Российским исследователям Антарктиды приходилось работать при морозах в 88,3°. При этом еще дули ураганные ветры — до 70 м/сек. В моторах из-за столь низких температур не загорался бензин, а металл и резина становились хрупкими, как стекло.
Длинная арктическая зима... Долгая ночь... Необычайными, фантастическими красками вспыхивает полярное сияние. Кажется, все вокруг безжизненно. Но это не совсем так. Оставляя глубокие следы, бредет по снегу
белый медведь. Он не впадает в зимнюю спячку, как его бурый сородич, а бодрствует круглый год, бродя по плавающим льдинам в поисках пищи и возвращаясь на сушу лишь для рождения детенышей. Белый медведь хорошо плавает и ныряет, жир и густой мех оберегают его от холода, а белая окраска делает не заметным на снегу. И горе зазевавшемуся тюленю, который выбрался из полыньи, чтобы подышать. Силы слишком неравны... Впрочем, не все тюлени такие «разини». Очень чуткие, они обычно вовремя замечают врага и мгновенно скрываются в воде.
Выбираются на льдину клыкастые моржи. Тесно прижавшись друг к другу, они засыпают, чтобы после отдыха отправиться на охоту за рачками и моллюсками.
Наступает лето, над арктической пустыней всходит солнце, оно теперь долго не спрячется за горизонт. И все же ясная, солнечная погода бывает нечасто. Небо затягивается низкими облаками, по нескольку дней подряд идут дожди, а то и снег.
Растений здесь очень мало: слишком суровы условия. Всюду расстилаются покрытые снегами ледяные поля, да темнеют на островах и побережье голые скалы и каменистые россыпи. Даже там, где растениям не мешают льды и снега, их губят сильные ветры. Только местами, в защищенных от ледяного дыхания низинах, успевают образоваться за короткое лето небольшие «оазисы». Но и здесь растения не тянутся вверх, а прижимаются к земле: так им легче устоять против ветра. Едва успевает сойти снег, как уже появляются первые цветы. Развиваются они очень быстро, потому что солнце светит круглые сутки.
В наиболее благоприятных условиях ледяной пустыни Арктики встречаются клочки арктических лугов и болот. На о-ве Шпицберген желтеют полярные маки. Более тридцати видов цветковых растений насчитывает флора Земли Франца-Иосифа. Даже на ледяных просторах центральной части Гренландии можно заметить с самолета красно-бурые либо зеленые поля, образованные микроорганизмами.
Шумно летом в Арктике. Возвращаются к своим гнездовьям перелетные птицы: люрики, чистики, кайры, различные чайки... Видов не так уж много, зато каждый представлен многими тысячами птиц. Они гнездятся на уступах береговых скал огромными колониями, поднимая страшный шум. Потому и называются эти колонии «птичьими базарами». Чем же объяснить стремление птиц селиться в таких громадных количествах на небольших участках? Дело в том, что обрывистые скалы с уступчиками, маленькими площадками очень удобны для гнездования, а вблизи — обилие рыбы, которой кормятся птицы. Кроме того, сообща легче прогнать хищника.
Прилетают в Арктику и другие птицы: гуси, крачки, гаги. У гаги весной на брюшке отрастает длинный пух, которым она устилает свое гнездо. Пух этот необычайно теплый и легкий и поэтому очень высоко ценится. Люди собирают его на гнездовьях гаги и даже устраивают ей искусственные гнезда в виде полуоткрытого ящика.
В Гренландии и на о-вах Канадского арктического архипелага сохранилось животное, предки которого жили еще во времена мамонтов и длинношерстных носорогов. Это дикий мускусный бык, или овцебык.


«Птичий базар».


 Он действительно напоминает одновременно и барана, и быка. Его массивное туловище покрыто длинной шерстью.
Природа Антарктики еще беднее арктической. Средняя высота Антарктиды — 2200 м над уровнем моря, но земная поверхность находится здесь намного ниже, потому что она скрыта под мощным слоем льда, средняя толщина его больше 1500 м, а наибольшая — 5000 м. Скудная растительность встречается здесь лишь на побережье материка. Это в основном мхи и лишайники. Цветковых же растений тут известно всего три вида. Небогат видами и антарктический животный мир. Здесь нет таких крупных животных, как белый медведь. У берегов Антарктиды водятся тюлени, а над омывающими ее водами океанов летают буревестники и альбатросы. Размах крыльев альбатроса до 4 м. Большую часть жизни эти птицы проводят над водой, добывая рыбу.
Самые замечательные животные Антарктики — пингвины. Эти птицы утратили способность летать, их крылья превратились в плавательные ласты. Пингвины — прекрасные пловцы и ныряльщики. А на суше они неуклюжие, ходят вразвалку, напоминая при этом толстых забавных человечков в черных фраках и белых рубашках. Селятся пингвины многочисленными колониями. Единственный их враг — морской леопард (один из видов местных тюленей).
Долгое время Арктика и особенно Антарктика были почти не освоены человеком. Сейчас благодаря достижениям науки и техники можно уже говорить не только об изучении и использовании этих малоисследованных областей, не только о приспособлении человека к их суровым природным условиям, но и о влиянии человека на природу ледяной зоны.
На больших высотах в горах такой же холод, как в ледяной зоне, такие же обдуваемые ветром камни, лишь кое-где покрытые мхами и лишайниками. Но поблизости нет морских просторов, не устраивают «базаров» перелетные птицы. Не бывает здесь и многомесячных полярных дней и ночей. На высоких горах низкое атмосферное давление, воздух беднее кислородом, поэтому далеко не все животные могут приспособиться к жизни в высокогорных условиях. Хорошо переносит холод и высоту крупный хищник — снежный барс. Белесый оттенок меха делает его малозаметным на фоне снега и серых камней. Летом барс обычно держится на линии вечных снегов, а зимой спускается пониже, вслед за своей добычей — горными баранами и горными индейками (уларами).

Категория: Оболочка жизни земли | Просмотров: 1299 | Добавил: Batman | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика