Вторник, 23.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Ливень(дождь)
14:04
Ливень(дождь)

Грозы, как правило, сопровождаются ливнями. Но бывают ливни и без гроз. Ливнем • называется дождь такой силы, когда в одну ми-I нуту выпадает более 1 мм осадков.
Ливни могут в некоторых случаях вызвать настоящие бедствия. В июле 1882 г. у станции Кукуевка Курской ж. д. разразился ливень с сильной грозой. Несколько часов дождь лил как из ведра. При этом выпало 158 мм осадков, или по 140 тыс. ведер воды на каждый гектар. Потоками воды размыло железнодорожную насыпь. В результате произошло крушение почтового поезда. Было много жертв.
Сила ливней возрастает от высоких широт к экватору В северных районах Европейской части РОССИИ наибольшая интенсивность ливней не превышает 1,5 мм/мин, в районах средней полосы — 2,5 мм. В горах Кавказа наблюдались ливни интенсивностью 5—6 мм/мин. Еще более интенсивны тропические ливни. Иногда за сутки выпадает более 1000 мм осадков! Это почти в два раза больше, чем выпадает осадков в Москве за целый год.
Ливни вызывают необычный подъем воды в реках и сильные наводнения. Много несчастий приносят ливни в горах. Всем известна страшная сила течения горных рек, особенно после ливней. Огромные скалы обрушиваются с гор в долины, сносятся целые поселки, плодородные долины засыпаются камнями.
Ливни в горах могут вызвать грязевые или грязе-камневые потоки — так называемые сели.
Для защиты от наводнения на берегах больших рек обычно сооружают огромные дамбы.
В нашей стране создаются защитные лесные полосы, предохраняющие поля от губительного действия сточных вод, строят плотины и колоссальные водохранилища, которые помогают регулировать сток ливней и паводковых вод.
Категория: Атмосфера | Просмотров: 818 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика