Пятница, 29.03.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Люди заселяют планету
14:33
Люди заселяют планету

Земная суша почти вся заселена. Люди живут в тропических лесах, в тундрах Арктики, на высокогорном Памире, в песчаных пустынях Монголии и Сахары. Только на южном полярном материке, покрытом вечными льдами, Антарктиде, нет еще постоянного населения.
Но так было не всегда. Первобытные люди сперва жили лишь в тех немногих областях, где они произошли от обезьяноподобных пред-
ков, и условия жизни были для них наиболее благоприятны. В поисках пищи наши далекие предки вынуждены были осваивать новые места и все шире расселяться по Земле.
К тому времени, когда люди научились шлифовать каменные орудия, т. е. к новому каменному веку (неолиту), были заселены уже все материки (кроме Антарктиды). Конечно, заселены они были совсем не так густо, как теперь: небольшие группы людей кочевали среди обширных лесов и степей.
В отличие от животных человек, переселяясь из одних районов в другие и приспособляясь к новым для него условиям, не образовал новых зоологических разновидностей или видов. По устройству своего тела все люди (независимо от цвета их кожи и других внешних различий) принадлежат к одному и тому же виду живых существ, который называют в науке «хомо сапиенс», что означает «человек разумный». Человечество в биологическом отношении едино. В результате разнообразных условий жизни у людей возникли лишь небольшие, по существу внешние, так называемые расовые различия.
Категория: Человек на земле | Просмотров: 759 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика