Четверг, 28.03.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Лондонские туманы
13:55
Лондонские туманы

Обычный туман образуется при охлаждении перенасыщенного влагой воздуха. Тогда избыток влаги выделяется в виде мельчайших капелек. Они-то и образуют пелену тумана. Понятно, что туманы часто возникают в местах, где в атмосфере больше влаги,— над болотами, озерами, реками. Однако в городах туманы наблюдаются еще чаще. В этом нетрудно убедиться, стоит только в туманный день выехать за город. Уже в нескольких километрах от города может быть ясная погода.

Для сгущения водяного пара в капельки воды одного охлаждения воздуха недостаточно. Необходимо, чтобы в воздухе плавали так называемые ядра конденсации. Они так малы, что простым глазом их не видно,— это мельчайшие пылинки, частицы дыма н т. п., на которых сгущается водяной пар. В городах воздух засорен копотью и пылью, следовательно, ядер конденсации здесь огромное количество. При достаточной влажности они способствуют появлению тумана.
Широкой известностью пользуются лондонские туманы. За грязно-желтый цвет лондонцы прозвали их «гороховым супом» . В Лондоне дымят сотни тысяч каминов, в которых сжигают уголь. Они дают большую часть дыма и копоти. В этом громадном городе образуются довольно стойкие туманы, хотя высота их не превышает
150 м. Воздух здесь сильно загрязнен. Лондонские туманы — настоящее бедствие для городского транспорта. С ноября до середины января небо часто закрывает плотная туманная завеса. Она сокращает часы солнечного сияния и лишает лондонцев живительных лучей солнца. Густые туманы вредны для здоровья, особенно опасны они для сердечных и легочных больных.

Категория: Атмосфера | Просмотров: 586 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика