Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Метаморфические горные породы
12:56
Метаморфические горные породы

Горные породы, независимо от того, где они образовались — в глубинах Земли или на ее поверхности, не остаются неизменными. Поясним это примерами. На дне морей отлагаются различные осадки. За миллионы лет накапливаются огромные толщи осадков в сотни и даже тысячи метров. Породы, которые лежат сверху, давят с огромной силой на нижележащие, и рыхлые осадки постепенно уплотняются. Один кубический метр горной породы весит в среднем 2500 кГ. А столб породы высотой в 100 м оказывает давление на 1 м2 лежащих под ним пород в 100 раз больше — 250 тыс. кГ! Добавьте к этому еще давление воды морского бассейна. Под действием такого огромного давления осадочные породы не только уплотняются и твердеют, но и частично начинают закристаллизовываться.
В земной коре на глубине в несколько километров породы находятся под воздействием высокой температуры, достигающей сотен градусов. Кроме того, отдельные участки земной коры подвергаются мощному давлению изнутри, сказывается влияние и других геологических факторов. В результате этих процессов пласты мощностью в тысячи метров сминаются в сложные складки. При этом некоторые породы, например известняки, находящиеся в толще земной коры, начинают медленно течь, как ледник, сползающий с высоких гор.
В условиях огромного давления и высокой температуры горные породы и минералы приобретают новые свойства. Этот процесс называется метаморфизмом. Например, из песчаников, состоящих в основном из зерен кварца, образуются новые плотные породы — кварциты. Они состоят из перекристаллизовавшегося кварца, зерна которого так плотно сливаются одно с другим, что между ними не остается промежутков.
Если кварциты образуются из песчаников, в которых содержатся окислы железа, то получаются железистые кварциты. Огромные месторождения их находятся в Кривом Роге, в районе Курской магнитной аномалии и в других местах.
В процессе метаморфизма известняки перекристаллизовываются в мраморы. Гранитные магматические породы превращаются в гнейсы. В состав этой наиболее распространенной метаморфической породы входят в общем те же минералы, что и в гранит, от которого она отличается более или менее отчетливо выраженной полосчатостью строения.
Иногда горные породы метаморфизируются только под воздействием магмы и горячих растворов. При внедрении в земную кору магма, соприкасаясь с горными породами, часть их расплавляет. Горячие растворы, пары воды и газы, которые несут с собой соединения раз-
личных элементов, воздействуют на окружающие породы: они растворяют и выносят одни минералы, а другие отлагают на их место.
* * *
Земная кора под воздействием солнца, воздуха, воды и организмов непрерывно изменяется. За миллионы лет с поверхности Земли сносились слои огромной мощности. Рудные месторождения постепенно обнажались или оказывались на меньшей глубине. В них под воздействием атмосферы, грунтовых вод и других факторов также образуются одни минералы из других. Только очень немногие вещества, как золото, платина и некоторые другие, не изменяют своего химического состава. Таким образом, минералы и горные породы образуются как в недрах Земли, так и на ее поверхности.
Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 538 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика