Среда, 24.04.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Наш дом – планета Земля!
22:41
Наш дом – планета Земля!

«Наш дом – планета Земля». Произнося эти слова, мы вкладываем в них глубокий, сокровенный смысл.


Как прекрасно чувствует себя каждый из нас, когда после долгого путешествия возвращается домой! Всё здесь знакомо, каждая деталь, каждая мелочь кажется родной, лежит на своем месте. Дома даже воздух особый! Для многих дом родной начинается не с крыши своего жилища, а с момента, когда он оказывается в дорогих сердцу местах, или сходит с корабля на знакомый берег, или когда после долгой разлуки ступает на родную землю. Но в мире есть несколько сот мужчин и женщин, которые восклицали «Мы дома!», возвращаясь из космического полета. И подразумевали они самый большой во Вселенной дом, один для всего человечества. Как разумные существа мы живем здесь очень долго (по мерке человеческой жизни) и бесконечно мало (по мерке Вселенной). Не мы его строили, но нам он достался благодаря причудливому сочетанию игры случая и строгой закономерности. И если нам достанет разума договориться друг с другом об общих правилах поведения в этом звездном доме, отсюда мы начнем покорение бесконечности. Ибо никто из людей никогда не живет вечно в своей колыбели…

Планета Земля: рожденная из звездного праха

 Все небесные тела – неимоверно дальние потомки Большого Взрыва, создавшего Вселенную. Много миллиардов лет спустя здесь, в отдаленном от центра Галактики уголке ее третьего спирального рукава силы гравитации, уплотнив облако из пыли и газа, оставшихся от других погасших навеки звезд, зажгли в его центре новое светило, которое впоследствии люди назовут Солнцем. Остальной «строительный мусор», обращаясь вокруг новой звезды, начал формировать внутри себя небесные тела, всё увеличивавшиеся за счет вбирания в себя других обломков.

Планета, 4 миллиарда 700 миллионов лет назад занявшая в результате третье по счету от Солнца место среди планет Солнечной системы, сформировалась в строгом соответствии с законами гравитации. Она была слишком мала, чтобы удержать при себе водород и гелий, как гиганты Юпитер и Сатурн, но не настолько, чтобы упустить в межзвездное пространство кислород и азот. Теми же гигантами, постепенно, словно бульдозеры, расчистившими внешние границы Солнечной системы от множества снующих туда-сюда астероидов и комет, она была сбережена от постоянных бомбардировок поверхности, так изуродовавших лик Луны (единственный спутник нашей планеты, как предполагают, сам был образован после касательного столкновения с планетой Земля небесного тела размером почти с Марс). Она оказалась не так далеко от Солнца, чтобы превратиться в ледышку, но и не так близко, чтобы испечься, как в микроволновой печи.

Как оказалось впоследствии, она буквально вытянула счастливый билет. Поступающей солнечной энергии оказалось достаточно, чтобы не дать преждевременно остыть земному ядру, чей жар обеспечивается распадом радиоактивных элементов. Этот жар передается расплавленной вязкой мантии, а от нее – твердой земной коре. Выделение из нее газов в сочетании с вулканической активностью затянуло формирующийся лик планеты непрозрачной первичной атмосферой. Но здесь не было настолько жарко, как на Венере, поэтому в конце концов водяной пар, охлаждаясь, хлынул вниз нескончаемым ливнем. Образовались океаны…

Это было всё равно, что повесить над планетой Земля плакат «Добро пожаловать!»


Колыбель жизни, разума, цивилизации

Как ни старались планеты-гиганты, но отдельные представители небесных тел до Земли всё же добирались. Среди них – ледяные кометы, которые небезосновательно считаются «транспортом жизни». После успешной миссии космического аппарата Deep Impact в 2006 году было неопровержимо доказано: в кометном веществе содержатся не только вода, но и простейшие органические соединения.

«Зараженная» ими планета Земля в те далекие времена, с ее тропическим климатом и теплым океаном, представляла самую лучшую питательную среду для возникновения всё более сложных соединений, образовавших простейшие одноклеточные организмы. Соединяясь в группы клеток, они стали лучше приспосабливаться к окружающему миру. Другое важнейшее направление развития – «подзарядка» организмами от солнечной энергии при помощи фотосинтеза, высвобождавшего кислород. Его накопление в атмосфере привело к частичному вытеснению в стратосферу, где, реагируя с ультрафиолетовым излучением Солнца, кислород превратился в озон. Постепенно сформировался озоновый слой, поставивший надежную преграду солнечному ультрафиолету. Только после этого жизнь смогла выйти из воды на сушу. И Земля расцвела и ожила!


Пережив долгий эволюционный путь в несколько сотен миллионов лет и пять вымираний, после которых приходилось заселять планету практически заново, жизнь наконец выдвинула на передний план мелкого зверька, напоминавшего нынешнюю землеройку. Млекопитающие лучше приспосабливались к изменяющимся условиям на медленно остывающей Земле. Некоторые из них приспособились настолько, что в один прекрасный период встали на задние лапы, превратившиеся в ноги. Это высвободило передние лапы для множества полезных дел, которые подсказывал своему хозяину быстро развивающийся мозг. Например, соединить камень и палку так, чтобы получился каменный топор. Или заострить длинный шест и взять в руки первое копье. Или бережно укрыть от дождя и ветра украденную у лесного пожара горящую ветку. Или нарисовать на стене пещеры, как сегодня загнали и убили большого бизона…

Если бы наша планета тоже была разумной, то однажды она с удивлением обнаружила бы, что с каждым веком всё меньше и меньше влияет на совершенно новый биологический вид – хомо сапиенс. Теперь уже сами люди – не сравнить ни с какой другой формой жизни – воздействуют и на численность других видов, и на природу в целом, и на саму планету Земля! Пользуясь разумом, человек создал цивилизацию. Благодаря цивилизации, образовалась совершенно новая земная оболочка – ноосфера, на сегодня наиболее определяющий фактор развития.

Хотя… Всё чаще кажется, что, создав цивилизацию, человек почему-то разумом пользоваться перестал. Леса, превращенные в пустыни. Замусоренные реки и озера. Отравленные пятнами нефти моря. Даже слой озона, принимающий на себя смертельный для всего живого ультрафиолетовый солнечный удар, истончается. Не пора ли вновь вернуться к здравому смыслу: свой дом нужно содержать в чистоте!


Ведь уже полвека назад до человека дошло: казавшуюся необъятной планету Земля можно облететь на космическом корабле за полтора часа. А на Луне ее можно вообще закрыть одним большим пальцем. И хотя сегодня в нашей Галактике уже обнаружены планеты, по размерам почти похожие на Землю, но окошки в этих домах не светятся. Или мы пока его не видим. А посему наш дом уникален и неповторим.

Стоит только взглянуть на пока что невообразимо далекую звездную пустыню над головой, как понимаешь: если с Землей что-то случится, человечество просто не переживет путь до следующего колодца.
Категория: Другие планеты | Просмотров: 3501 | Добавил: FoxAsT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Fishpl  
0
FISH-EMPIRE.NET - игра на деньги онлайн. Старт проекта 31.03.2014.

Для обзора перейдите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Приемущества: Видимая статистика - Вы всегда будете знать о настоящим положении золота в проекте. В игре не имеется никаких санкций для продажи золота.

Идеальное сотрудничество - Вы можете во много раз увеличить свои вложения. Мы обещаем от 30% до 100% в месяц.

Рост резерва игры - за счет выделения средств на рекламу и привлечения в систему новых пользователей - участниками, работающих по реферальной програме. Оперативная помощь на приветном форуме. Уникальная среда и ещё разнообразие других плюсов.

О системе: FISH-EMPIRE.NET - игра на деньги онлайн. Погрузитесь в атмосферу экономической онлайн игры и постройте свою Рыбную Империю, которая каждый день будет давать Вам настоящие средства.

В данной игре Вам предстоит приобретать всяких рыб. Любая рыба мечет икру, которую можно обменять на золото. Золото можно выручить за реальные деньги и вывести из проекта на свои электронные счета.

Все рыбы мечут определенное количество икры, чем они дороже, тем икры мечут больше. Вы можете покупать любое их количество, у рыб нет срока годности, они никуда не исчезнут и будут производить Вам икру каждый день. Сбор икры осуществляется без потерь и лимитов по срокам.

Начинай Играть: Начать играть можно без затрат. При регистрации мы дарим Всем Щуку. Ежедневные бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же существует партнерская програма. Приводите в игру своих знакомых и родных.

За каждое пополнение баланса рефералами, Вы будете получать 30% от суммы их инвестиций. Автоматический ввод в систему и вывод средств на Ваш электронный кошелек. Маленькая минималка на Паеер, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет давать прибыль всегда.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

1 Денис  
0
На Сейшельских островах нашли русалку,это просто ужас вот сайт http://planeta-novosti.at.ua

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика