Четверг, 18.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Осадочные горные породы
12:54
Осадочные горные породы

Весной во время таяния снега или летом после сильного дождя со всех возвышенных мест стекают струйки воды. Они сливаются в ручейки, которые стремительно несут свои воды в реки.
Каждый год с поверхности Земли ручьи и реки сносят в моря огромное количество глинистых, песчаных и других минеральных частиц.
В морской воде, кроме глинистого материала, содержится небольшое количество химических соединений кальция. Этот элемент входит в известковые панцири многих обитателей морей и океанов. Когда морские организмы отмирают, из их остатков образуются слои известковистых пород. Постепенно они уплотняются, твердеют, каменеют. Из известкового материала слагаются пласты известняков, а из глинистых частиц — глинистые сланцы. Зачастую из морской воды выпадают одновременно глинистые и известковые частицы, образуя мергель.
Некоторые осадочные породы почти целиком состоят из скоплений игл морских ежей и члеников морских лилий, раковин, скелетов и панцирей отмиравших морских организмов. Так, например, хорошо известный вам писчий мел, который добывается возле Белгорода и в других районах, состоит из остатков мельчайших организмов — фораминифер. Нередко встречаются пласты известняка-ракушечника — ценного строительного камня.
Глубоководные осадки океанов состоят из кремнистого ила, который образуется при отмирании мельчайших водорослей диатомей (с кремнистым панцирем), а также простейших одноклеточных организмов радиолярий с прочной кремневой оболочкой.

Выход пластов осадочных горных пород близ Новороссийска.

 

При затвердении диатомовый ил превращается в крепкую горную породу диатомит. Из ила, содержащего, кроме диатомей, остатки мельчайших животных организмов, образуется близкая по виду и составу к диатомиту горная порода — трепел.


Слева — расположение зерен кварца в песчанике; справа — в кварците.

 

Морские отложения, состоящие из остатков растительных и животных организмов, называются органогенными осадочными породами. Они образуются обычно в глубоководных частях морских бассейнов, куда выносятся растворенные в воде химические соединения кальция, кремния и других элементов. В мелководных прибрежных частях бассейнов накапливаются более крупные и тяжелые частицы разрушенных пород — слои песка, а ближе к берегу — хорошо окатанная морскими волнами галька.
Пласты песка на дне моря под давлением лежащих над ними пород постепенно уплотняются, промежутки между песчинками заполняются известковым и другим материалом, содержащимся в морской воде. Он плотно цементирует песчинки. Образуются крепкие породы — песчаники. Уплотненные и сцементированные известковыми и другими растворами крупные обломки пород называются брекчией, а слои уплотненной гальки — конгломератами.
На дно океанов выпадают также растворенные в морской воде окислы железа, марганца, алюминия. Местами из них образуются мощные пласты железных, марганцевых и бокситовых (алюминиевых) руд, которые переслаиваются пластами различных горных пород.
Среди осадочных пород встречаются пласты каменного угля. Они образовались из остатков торфа и древесной растительности, которые в огромных количествах накапливались в прибрежных заболоченных участках. Со временем их покрыли мощные толщи глин, песчаников, известняков и других осадочных пород. Растительные остатки под огромным давлением и без доступа воздуха постепенно изменялись, обогащались углеродом (обуглероживались) и наконец превратились в каменный уголь.
Нефть, вероятно, тоже органического происхождения. Остатки мельчайших животных и растительных организмов накапливались на дне древних морей, образуя органические илы. Они постепенно перекрывались другими осадками, уплотнялись и без доступа воздуха за длительное время превратились в нефть. Вместе с нефтью часто встречаются большие скопления горючих газов.
Не менее интересно возникновение в природе и других полезных ископаемых. В заливах, соединяющихся с морем узким проливом, быстро испаряется вода, повышается насыщенность ее солями, особенно в районах жаркого сухого климата. Когда раствор перенасыщается, соли выпадают на дно залива. Так образуются пласты мирабилита, иначе глауберовой соли, каменной соли, гипса и других полезных ископаемых.
Осадочные породы залегают не всегда горизонтально. Слои осадочных пород можно наблюдать в горных выемках и ущельях, в руслах рек и глубоких оврагах. В результате мощных давлений, которые возникают в земной коре, осадочные породы во многих местах смяты в складки.
Отложившиеся на морском дне осадки уплотняются под огромным давлением, и в них образуются из глинистых минералов мелкие чешуйки прозрачной слюды — серицит и хлорит. Если в осадках содержался кремнистый материал, может сформироваться кварц, а из известковистых частиц — кальцит. Если в осаж-давшемся известковистом материале был магний, то возникает уже другая горная порода — доломит.
Осадки накапливаются также в озерах и болотах, но мощность пластов здесь в общем невелика.
В результате выветривания пород на склонах возвышенностей образуются отложения песка, глины и обломков горных пород. Иначе протекает этот процесс в пустыне. Сильные ветры выносят массы песка. Песчинки ударяются о скалы и трутся одна о другую. Зерна слабых, непрочных минералов истираются в тонкую пыль, которая выдувается ветром далеко за пределы пустыни и там откладывается в виде
мягкой породы — лёсса. В пустынях накапливаются пески, состоящие из зерен кварца и других твердых минералов.
В северо-западных районах Европейской части нашей страны встречаются значительные скопления валунов, которые были принесены сюда ледниками, покрывавшими некогда огромные территории не только Европы, но также Азии и Северной Америки.

Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 834 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика