Четверг, 28.03.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Острова
19:03
Острова

Отличие островов между собой не только в размерах, но и в происхождении. Что подняло их над поверхностью моря? В некоторых случаях острова — приподнятые части шельфа (подводной окраины) материка. Если они не достигают поверхности, возникают отмели, банки; поднявшись из воды, становятся островами. Учеными установлено, что из-за колебания уровня Мирового океана многие отмели нередко становились островами и наоборот. Острова Мадагаскар и Сокотра у побережья Африки, остров Ньюфаундленд у побережья Северной Америки — это участки суши с теми же геологическими особенностями, что и сам материк.

Самый большой остров в мире - Гренландия - вполне сравним по площади с самым маленьким материком - Австралией.

Многочисленные островки центральной и юго-западной частей Тихого океана объединены в целую островную страну, названную Океанией. Группы островов объединяются в архипелаги. Иногда они состоят из 2 - 3 островов, иногда из бесчисленного количества мелких островков, как в Индонезии. В переходных зонах между континентами и океанами часто протягиваются цепочки островных дуг — архипелагов, расположенных по краю глубоководных желобов. Таковы Алеутские, Курильские, Японские острова. По сути это верхушки подводных хребтов, созданных вулканическими процессами. В таких районах повышена сейсмическая опасность, часты землетрясения и извержения. Неспроста эти островные дуги входят в знаменитое «Тихоокеанское огненное кольцо».

Вулканические острова - это верхушки подводных вулканов, поднимающиеся выше уровня моря. Таковы, например, острова: Санторин в Эгейском море, Гавайские, Галапагосские, Пасхи, Таити в Тихом океане, Азорские острова, остров Исландия в Атлантике. Канарские острова в своем основании имеют кору континентального типа, на которую насажены вулканические конусы. Острова Средиземного моря у побережья Сицилии: Вулькано, Липари, Стромболи, а также Мадейра также вулканического происхождения. В истории бывали случаи, когда подводный вулкан, проснувшись, создавал над поверхностью океана постройку в виде конуса или скалы, которую тут же разрушали волны.

Категория: Гидросфера | Просмотров: 476 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика