Пятница, 29.03.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » От чего же зависит цвет морей?
13:43
От чего же зависит цвет морей?

Синим море кажется не всегда. Синий цвет — это цвет «океанских пустынь» . Моря имеют различные цвета. В северных морях вода темно-зеленая; у берегов, особенно у впадения рек,— бурая или желтая. В штормовую погоду, когда ураганный ветер вздымает огромные волны и мчит по небу изорванные клочья дождевых облаков, море приобретает мрачный свинцово-серый цвет.


Что же придает поверхности моря тот или иной цвет или оттенок? Оказывается, цвет моря зависит от толщи
воды, в которой рассеивается и отражается дневной свет. Молекулы чистой морской воды отражают и возвращают к поверхности моря синие лучи. Если в воде много микроскопических зеленых водорослей, море кажется зеленым. Минеральные частицы и растворенное в воде органическое вещество (гумус), выносимые реками, а также бурые одноклеточные водоросли придают поверхности моря бурый или желтый цвет. Реки приносят с суши огромное количество глинистых частиц в Желтое море, и вода его имеет желтую окраску. Красный цвет воде Красного моря придают периодически развивающиеся в нем бурые микроскопические водоросли. Если кому-нибудь приходилось плыть на пароходе из Астрахани в Баку, тот помнит, что каспийская вода совершенно желтая в устье Волги, а по мере удаления в море она становится зеленоватой, потом зеленой и, наконец, в средней части Каспия вода приобретает цвет темного изумруда.
На цвет поверхности моря влияет цвет неба — безоблачное голубое небо усиливает синие тона, темные облака придают морю унылый свинцово-серый цвет.

 

Категория: Вода | Просмотров: 858 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика