Четверг, 25.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Полезные ископаемые
12:57
Полезные ископаемые

В наш век, век открытия атомной энергии и мощной техники, требуется огромное количество всевозможных полезных ископаемых.
Полезным ископаемым называется всякое минеральное вещество неорганического или органического происхождения, которое находится в земной коре и может быть использовано человеком для своих нужд в естественном состоянии (например, каменный уголь, поваренная соль, некоторые строительные материалы) или после переработки (например, руды металлов или апатитовые руды).
Полезные ископаемые образуют месторождения, т. е. такие скопления минерального вещества в земной коре, которые экономически выгодно разрабатывать. Это значит, что минеральное сырье должно быть определенного качества и в достаточном количестве, а для добычи и транспортировки его существовали бы благоприятные условия.
По физическому состоянию полезные ископаемые делятся на твердые (железные руды), жидкие (нефть) и газообразные (горючие газы).
В зависимости от особенностей своего состава и характера использования в различных отраслях народного хозяйства полезные ископаемые разделяются на: 1) горючие, 2) металлические, 3) неметаллические (нерудные).
Значение полезных ископаемых исключительно велико для любого государства. Поэтому можно без преувеличения сказать, что состояние горной промышленности и тесно с ней связанных отраслей промышленного производства может служить мерилом национального богатства, могущества и независимости страны.
Если исходить из общих запасов различных металлов и других важных полезных ископаемых (уголь, нефть и др.) в недрах земли, то они, конечно, велики и об их истощении говорить пока не приходится. Важно другое, что эти грандиозные запасы полезных ископаемых далеко не все могут быть использованы, так как их добыча пока не везде возможна.
За свою недолгую историю человечество добыло из недр земли колоссальное количество различных полезных ископаемых.
Люди стали использовать минералы и горные породы еще на заре своего существования. На протяжении многих сотен тысячелетий первобытный человек научился пользоваться камнем как орудием труда и защиты. По данным археологических раскопок установлено, что первыми видами минерального сырья, которые использовал первобытный человек, были неметаллические полезные ископаемые — кремень, роговик, кварц, кварцит и некоторые другие твердые минералы и горные породы. Из камня изготовляли ножи, наконечники стрел и копий, топоры, долота, скребки и пр.
Наряду с камнем применялась глина. Искусные руки первобытного человека лепили из глины гончарную посуду, различные украшения и даже фигурки богов. Примерно в неолитическое время человек познакомился с золотом и медью.
Научившись различать наиболее полезные для себя камни, первобытный человек начал их собирать.
Горные промыслы были широко развиты у наиболее культурных народов древнего мира — индийцев, вавилонян, египтян, греков и других. В нашей стране на Украине, Урале, Алтае, в Закавказье, Казахстане, Забайкалье и в других местах найдены следы древних рудников, называемых археологами «чудскими копями». Некоторые из рудников относятся к концу каменного века. В период бронзового века, во II и I тысячелетиях до н. э., в Калбинском и Нарымском хребтах уже добывалась оловянная руда. Около 3500 лет назад в Приуралье выплавляли медь из малахитовых руд. В I тысячелетии до н. э. на территории Северного Казахстана велась добыча золота и медных руд, а в Средней Азии — серебряно-свинцовых руд.
В эпоху бронзы наши предки использовали для украшений различные поделочные и драгоценные камни.
С началом железного века племена, населявшие лесные районы средней и северной полосы Русской равнины, научились выплавлять железо из болотных железных руд. Следы начала железного века сохранились во многих местах — в верховьях Днепра, Волги, среднего течения Оки, в Карелии.
Таким образом, общее количество видов полезных ископаемых, применявшихся в первобытном обществе и позднее — в древнем мире, было невелико. Из металлов использовались золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и цинк. Шире применялись неметаллические ископаемые.
Список полезных ископаемых, используемых современной промышленностью, непрерывно расширяется. Многие минералы и горные породы, которые еще сравнительно недавно не считались «полезными ископаемыми», теперь приобрели особую ценность в связи с достижениями науки и техники. Так, например, в течение многих веков такие ценные металлы, как никель, кобальт, вольфрам, платина, уран
и другие, выбрасывались. Можно сказать, что в земных недрах неполезных ископаемых нет, любая горная порода или бедная металлом руда может найти применение, если будут изобретены дешевые способы их переработки.
За годы Российской власти в РОССИИ было открыто такое множество месторождений различных полезных ископаемых, что теперь наша страна занимает одно из первых мест в мире по запасам важнейших видов минерального сырья: нефти, железа, марганца, меди, свинца, вольфрама, калийных солей и многих других.
Недра Российского Союза хранят разнообразные ископаемые повсюду: от Новой Земли до Памира и от крайних западных областей нашей страны до далекой Колымы.
В Программе КПСС, принятой на XXII съезде, указано, что дальнейшее быстрое увеличение производства металла и топлива по-прежнему остается одной из важнейших народнохозяйственных задач. К 1980 г. наша черная металлургия достигнет уровня, позволяющего выплавлять примерно 250 млн. Т стали в год. Особенно увеличится производство легких, цветных и редких металлов. Нефть и газ будут в большом количестве использоваться химической промышленностью. Широко станет применяться атомная энергия в народном хозяйстве, медицине и науке.
Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 1171 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика