Пятница, 29.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Разветка взрывами
12:33
Разветка взрывами

Опустите в стакан с чаем ложку, и вам покажется, что в чае она как бы переломилась. Это явление объясняется преломлением лучей света, попадающих из атмосферы в более плотную среду — воду.


Схема электроразведки: 1, 2, 3— электроды. Через крайние электроды ток проникает в землю. Электроды в середине ведут к измерительному прибору. Линии тока изменяют направление и сгущаются возле рудного тела.


 Бы видите не только верхнюю часть ложки и поверхность воды, но и более глубоко расположенную часть ложки, а также дно стакана. Часть лучей отражается от поверхности воды, а часть, преломившись, проходит глубже и отражается от ложки и дна стакана.
Солнечные лучи просвечивают воду насквозь. А можно ли «просветить» насквозь землю и получить отражение от пород, находящихся на различных глубинах? Оказывается, можно с помощью искусственных землетрясений. Этот способ основан на том, что сейсмические волны (см. стр 114) с разной скоростью проходят через породы различной плотности.
От места взрыва сейсмические волны идут через горные породы вглубь до тех пор, пока не встретят породы иного состава. При этом часть волн, преломившись, пойдет дальше вглубь, а часть отразится от границы этих пород и придет на поверхность Земли, как луч света, отраженный в стакане от чайной ложки. Возвратившиеся волны улавливаются приборами — сейсмографами.
Геофизики определяют, сколько времени шли эти волны, а затем вычисляют, на какой глубине и от пород какой плотности волны отразились. Немного позже на поверхность возвращаются волны, отразившиеся от более глубоких слоев. Определяют и их глубину проникновения. Так получают сейсмограмму — запись показаний сейсмографов. По ней узнают, на какой глубине залегают какие породы и лежат ли они горизонтально или образуют складки.
Мы коротко рассмотрели разные способы геофизических поисков руды. Эти способы применяют, когда ищут самые различные полезные ископаемые. Для поисков радиоактивных руд применяют свой особый способ, потому что у этих руд есть присущие только им свойства: радиоактивные руды постоянно выделяют мельчайшие, но очень активные частицы. Ученые создали сложные приборы — радиометры, которые «чувствуют» удары этих частиц и дают сигналы о них: на приборах зажигаются лампочки, отклоняется стрелка или раздается звуковой сигнал. Поднося этот прибор к разным породам, можно «нащупать» участки, в которых залегает радиоактивная руда.


Схема сейсмической разведки.

Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 568 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика