Четверг, 18.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Рельеф суши
13:11
Рельеф суши

Взгляните на любую физическую карту или глобус. На них преобладают три цвета: голубой, зеленый и коричневый. Все хорошо знают, что обозначают эти цвета. Голубой — морские пространства, зеленый — равнины и низменности, коричневый — горы. На поверхности Земли выделяются три главнейших типа рельефа: глубокие впадины океанов и морей, плоские низменные поверхности равнин и узкие полосы высоких горных хребтов.
На карте или глобусе голубой цвет, обозначающий океаны, не всюду одинаков. В одних
местах он темнее: там глубже; в других — светлее: там мельче. Значит, на дне океанов есть возвышенности и впадины, соответствующие мелким и глубоким местам.
То же самое и на суше: равнина — это плоское ровное место. Но посмотрите внимательнее и вы заметите на ней массу небольших возвышений и понижений.
Равнины пересекаются долинами рек и глубокими оврагами с крутыми склонами или покрыты невысокими холмами, создающими красивые уголки.
В горных районах высокие пики сменяются глубокими ущельями, крутые склоны — плоскими вершинами. Здесь на общем фоне гор на каждом шагу вы встречаете подъемы и спуски, создающие необыкновенно сложный рельеф.
К понятию рельефа относятся также и самые незначительные неровности на поверхности Земли, например такие, которые образуются отдельными камнями, струйками дождевых вод, корнями растений и т. д.
Как видите, понятие о рельефе очень сложное, в него входят самые различные формы — от гигантских (материки, океаны) до мельчайших.
Какие же силы участвуют в образовании различных форм рельефа? Почему эти формы так разнообразны и нельзя ли привести их в какую-то систему, чтобы легче в них разбираться и понимать их особенности?
Самый трудный вопрос — выяснить, как возникли три самых крупных типа рельефа: материки, горы и впадины океанов. На поверхности Земли можно видеть проявление различных внутренних и внешних сил. Можно ли считать, что горы, материки и впадины океанов созданы внешними силами? Нет, это будет неверно. Неровности такого огромного масштаба на поверхности Земли проявление внутренних сил.
Чтобы в этом убедиться, рассмотрим строение наружной части Земли, которая называется земной корой.
Земная кора состоит из сравнительно легких горных пород. У самой поверхности залегают осадочные породы: пески, глины, известняки. Несколько глубже — гранит. Еще глубже — базальт. Все три слоя вместе и составляют земную кору.
Самой большой толщины земная кора достигает в горных районах — 50—80 км. Она гораздо тоньше под равнинными участками материков. Такие участки называются платформами. Здесь толщина земной коры километров 30. Под океанами земная кора еще тоньше, а местами, вероятно, ее нет совсем, и тогда дно океанов сложено тяжелыми горными породами. Такие же породы залегают под земной корой и в пределах материков. Откуда же взялась земная кора? Трудно ответить на этот вопрос. Вероятно, очень давно, несколько миллиардов лет назад, твердой земной коры не было. Наружные части земного шара были расплавлены, и в их толще происходило перераспределение частиц минера-
лов. Легкие поднимались к поверхности, тяжелые опускались вниз.
Так образовался более или менее толстый слой сравнительно легких минералов и пород, который вначале плавал на более тяжелом, нижнем слое, а в дальнейшем затвердел. Верхний слой и есть земная кора. В дальнейшем отдельные участки земной коры сминались и кора делалась толще — это в горных районах. В других местах она разошлась и обнажились тяжелые породы верхней части мантии . Это — океанические впадины. Внутренние силы Земли, проявляющиеся в ее толще, привели к образованию земной коры, а отсюда и возникли самые крупные элементы рельефа: равнины платформ, горы и впадины океанов. Они различаются между собой глубинным строением. Рассмотрим особенности рельефа гор и равнин. О рельефе дна океанов .
Начнем с гор. Они образовались в результате поднятия соответствующего участка земной коры, т. е. действия внутренних сил.
Одновременно в образовании гор участвуют и внешние силы: вода, ветер, ледники, подземные воды и т. д. Глубокие долины горных рек, плоские поверхности речных террас — все это создано в основном проточными водами, реками.
Внутренние силы приводят к росту гор, а внешние стремятся их уничтожить. В такой борьбе и возникает необыкновенно сложный рельеф величественных горных систем.
Изучая рельеф какого-нибудь района, мы должны оценить относительное значение внешних и внутренних сил, а затем уже выяснить, каким же образом, в результате чего и когда был сформирован данный рельеф. Обратимся к некоторым примерам.
Это уголок плоской прибрежной равнины, обрывающейся к морю. Как образовалась эта плоская поверхность? В стенках обрыва выходят слои горных пород, слагающих эту местность. Это породы морского происхождения, т. е. осадки, накопившиеся когда-то на дне моря и в дальнейшем затвердевшие в форме слоев. Но эти слои не только затвердели; они были еще и подняты выше уровня моря. Следовательно, поверхность, которую мы видим, представляет собой дно бывшего моря, обработанное силой морских волн и течений, выровненное, выглаженное и в дальнейшем приподнятое. Сейчас море отступило, но волны бьют о берег, размывают его, и так образуется крутой обрыв.

Эта плоская равнина была когда-то дном моря. Она выровнена, сглажена морскими волнами и течениями. Крутой обрыв образовали волны, разрушающие берег.


В других случаях мы можем наблюдать, как подобная же невысокая и плоская местность — равнина — размывается не морем, а ручьями, временными потоками воды, собирающимися в струи после дождей. При этом возникают овраги, с каждым дождем все расширяющиеся и удлиняющиеся. Они как бы разъедают поверхность Земли, уродуя ее и сокращая площади плодородных полей.
Живая сила воды в реках равнин сравнительно невелика. Но в горах реки, протекающие по круто наклонным руслам, производят большую работу: пропиливают горы, можно сказать, до их основания. При этом, изучая рельеф горных долин, мы обнаруживаем различные стадии работы рек. Где-то высоко на склонах можно заметить следы первоначального положения русла горной реки. Затем река далеко углублялась в толщу пород горного массива, и следы ее деятельности — речные осадки, речные террасы — видны ниже. И, наконец, внизу, в глубине ущелья или долины, ведет свою размывающую работу современная река.
Реки не только размывают породы. Они уносят продукты размыва (аллювий) и откладывают их в нижних частях своего течения. В результате отложения наносов образуются плоские поверхности, по которым река блуждает и извивается в различных направлениях. В дальнейшем такой район, в котором первоначально отлагались речные осадки, может испытать поднятие, тогда будут видны плоские поверхности, созданные действием реки, или слои рыхлых осадков, отложенных рекой, на большой высоте. Внизу раскинется более или менее широкая, современная пойма реки, а выше — на бортах долины — будут заметны остатки террасы, сложенной рыхлыми речными отложениями. Иногда такие террасы даже наклоняются или изгибаются в результате движений земной коры. Так отражается на формах рельефа совместное действие внутренних и внешних сил — движений земной коры и работы рек. С особенной силой и те и другие факторы действуют в горных районах. Цепи гор сложены слоями пород, собранных в складки и высоко поднятых над уровнем моря. Но рельеф поверхности гор гораздо сложнее, чем складки в слоях. По мере поднятия гор над ними начинают работать бесчисленные ручейки и реки. Они расчленяют горный массив на множество вершин, ущелий, долин и т. д. Обломки пород реки уносят с собой и при первой возможности, т. е. при выходе из гор, откладывают их, образуя широкие конусы выноса.
Отдельные гористые участки земной коры нередко испытывают поднятие.
Если движения происходят быстро, то приподнимающийся участок земной коры текучие воды не успевают размыть и на его месте образуются горы, а рядом, на опускающемся участке, — равнина, которая заполняется осадками, выносимыми реками из гор. Движения могут быть настолько быстрыми и сильными, что внешние силы не успевают разрушать и, таким образом, выравнивать рельеф, и потому поднимающийся участок Земли имеет форму уступа.
Действие внутренних сил хорошо заметно в районах, где происходят сильные землетрясения, а также бывают извержения вулканов. Взгляните на фото внизу. На переднем плане видна крупная трещина. Она возникла при землетрясении. Участок земли, левее трещины, приподнялся метра на полтора по сравнению с правым. Землетрясения — показатель и следствие современных движений земной коры, влияющих и на рельеф.
На фото видна долина реки, пойма которой заросла лесом. Казалось бы, ничто не должно нарушать спокойного рельефа этой долины. Но на заднем плане поднимается высокий правильный конус вулкана. Из его кратера выходят струи пара и дыма. На склонах затвердели потоки лавы. Конус вулкана сложен слоями лавы и пепла, поднимавшимися по жерлу из глубин Земли и выброшенными из кратера. Извержения происходят довольно часто, и за несколько тысяч лет вырастает конус вулкана. Внешние силы, конечно, стремятся его размыть и сровнять с поверхностью Земли, но пока вулкан действует — это им не удается.


Эта трещина возникла при сильном землетрясении. Участок земли, левее трещины, приподнялся метра на полтора по сравнению с правым.



Струи ветра, несущие твердые частицы, так обработали скалы, что они стали похожи на руины замка.


Обратимся теперь к некоторым малым формам рельефа, созданным внешними силами, действующими на Земле. Это — рытвины и канавки от дождевых струй, дюны и барханы, навеянные ветром, холмы, сложенные нагромождением камней, принесенных ледником, и т. д. В их образовании внутренние силы не участвуют.
На фото на переднем плане видна дорога. Она проходит по дну долины вдаль, к небольшой роще, а затем долина оказывается перегороженной плотиной. Один ее край упирается в левый, оголенный склон
долины, а правый — в противоположный склон, покрытый лесом. Там, за плотиной, — озеро. Но эта плотина создана не руками человека. Откуда же взялась такая могучая плотина? Она состоит в основном из обломков пород, слагающих горы выше по долине. Эти обломки принес с собой ледник, который в недавнем прошлом спускался с гор. У конца ледника лед таял, а камни, валуны, песок и глина, которые он нес с собой, скапливались. Такие нагромождения ледникового материала называются мореной. Они встречаются и в горах, и на равнинах.
Подземные воды, протекая по толще пород, которые растворяются в воде, легко размывают их. Внутри толщи пород появляются пещеры, подземные ходы, широкие трещины, а на поверхности — замкнутые впадины, воронки, естественные колодцы, промоины. Так образуется характерный карстовый рельеф, созданный не механической работой поверхностных вод, а растворяющей деятельностью подземных вод.
Ветер также участвует в формировании рельефа. Он действует непрерывно. Под действием струй ветра, которые несут с собой твердые частицы, скалы обтачиваются, шлифуются и разрушаются. При этом часто возникают сложные, причудливые формы рельефа, как видно на фото слева.
В некоторых местах ветер сгружает песчинки, которые несет с собой, насыпает из них целые холмы и перемещает их по поверхности Земли. Так он создает дюны на берегах морей, рек и озер и серповидной формы барханы в песчаных пустынях.
Мы привели лишь несколько примеров. Но уже на их основании можно сделать вывод, что рельеф всегда имеет свою историю; всегда можно выяснить, как возникли данные формы рельефа, какие силы участвовали в его развитии, как он изменялся и в каком направлении будет изменяться.

Вулканы образуются под действием внутренних сил Земли. Внешние силы стремятся разрушить конус вулкана и сровнять его с поверхностью Земли, но пока вулкан действует — это им не удается.

 


В этой долине с гор спускался ледник; потом он растаял. Остались обломки горных пород, которые ледник нес с собой.


Бесчисленные ручейки и реки расчленяют горный массив на множество ущелий и долин. При выходе из гор реки откладывают обломки горных пород, образуя конус выноса.


 Все в природе изменяется, и рельеф поверхности Земли не является исключением. Он развивается под действием
внутренних и внешних сил. Изучить происхождение рельефа и историю его развития — главная задача науки, которая называется геоморфологией.

Категория: Поверхность земли | Просмотров: 1308 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика