Суббота, 20.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Слой лунной пыли всего 3-5 мм, а не 18 м
18:57
Слой лунной пыли всего 3-5 мм, а не 18 м

Слой лунной пыли всего 3-5 мм, а не 18 м.  Думаю, аргумент о лунной пыли по праву можно назвать самым известным.

Впервые этот аргумент был сформулирован Генри Моррисом в книге «Научный креационизм», изданной в 1974 году.  Моррис использовал данные статьи, опубликованной Хансом Петерсоном в журнале «Саентифик Американ» в 1960 году.  Моррис принял в расчет только верхнюю оценку притока космической пыли, данную Петерсоном – 39150 тонн в сутки. Сам Петерсон настаивал на числе в три раза меньшем (около 13000 тонн в сутки) и предостерегал, что его оценки могут быть завышены. Это Моррис предпочел оставить без внимания. Точные данные притока космической пыли были получены с использованием спутника «Long Duration Exposure Facility» - приблизительно 121 тонна в сутки.

Таким образом, аргумент Морриса, разошедшийся огромным тиражом, оказался основанным на неверных данных.

Из некоторых дошедших до нас древних мифов и хроник следует, что на Земле сущест вовала эпоха, когда Луны в небе над ней не было. 0б этом писал в V веке до н. э. греческий философ и астроном Анаксагор из Клазомен, пользовавшийся не дошедшими до нас источниками, где утверждалось, что Луна появилась на неб позже возникновения Земли. В III веке до н.э. его поддержал греческий философ и поэт, главный смотритель Александрийской библиотеки, Аполлоний Родосский. В сочинении «Аргонавтика» он приводит слова другого философа — Аристотеля, столетием ранее упоминавшего в одном из своих трудов о древних обитателях горных районов Аркадии (области на полуострове Пелопоннес), которые "питались желудями, а было это в те времена, когда на небе еще не было Луны».

Писатель и историк Плутарх, живший на рубеже I-II веков н.э., говорит об одном из правителей Аркадии по имени Проселенос, что значит «долунный», его подданных проселенитах, первых обитателях Аркадии.

Современные ученые не отрицают возможност "безлунного" этапа в истории человечества и приводят тому различные объяснения. Согласно одному из них когда-то Луна была одной из планет Солнечной системы, но затем, вследствие нкой космической катастрофы, сошла со своей орбиты и превратилась в спутник нашей планеты.

Дает ответ и одна из «антинаучных» гипотез. Согласно ей, 6-7 тысяч лет тому назад в околоземном пространстве появился гигантский космический корабль. Он вышел на геостационарную орбиту и неподвижно завис над Западным полушарием Земли на высоте 36 000 километров. Так над нашей планетой появилась Луна.
Категория: Возраст земли | Просмотров: 533 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика