Пятница, 29.03.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Степи и лесостепи
14:19
Степи и лесостепи

Переходная зона лесостепи отделяет лесную зону от степной. В лесостепной зоне лесные рощи чередуются со степными участками. Леса здесь неодинаковы. В Европе, например, они состоят в основном из дуба и липы, а в Сибири — из березы, осины и лиственницы.
Степные же пространства теперь почти всюду распаханы, но, где сохранилась «дикая степь», царствуют травы, а среди них злаки. В Евразии степи тянутся прерывистой полосой от Венгрии до Северо-Восточного Китая, в Северной Америке простираются с севера на юг от истоков Миссисипи до Техаса и Мексики, а в Южной Америке занимают южную часть Лаплатской низменности.
Климат степей континентальный, засушливый. Зима короткая, но холодная. Снега выпадает мало, почти все время дуют сильные ветры, иногда случаются бураны. После короткой и бурной весны наступает жаркое и сухое лето. Дожди выпадают редко, да и то чаще всего в виде коротких ливней, которые слабо увлажняют землю, но смывают верхний, плодородный слои почвы, усиливают рост оврагов, сносят в прудах плотины.
На равнинах Евразии с юга к лесостепи примыкают черноземные степи, которые южнее переходят в сухие степи с каштановыми почвами. В естественном покрове степей преобладают злаки и разнотравье.
Ранней весной на еще влажной от стаявших снегов земле расцветают желтые и красные тюльпаны, за ними начинают цвести ирисы, адонисы, пионы. Но недолго играет яркими красками степь. Проходит несколько недель, и она становится иной — в это время пышно развиваются злаки: ковыли, типчак, тонконог. Ковыльные степи очень красивы: когда длинные «перья» цветущего ковыля колеблются ветром, степь напоминает волнующееся серебристое море, которое на вечерних зорях будто загорается.
К середине лета степь выгорает, буреет, становится унылой.
В южнорусской степи часто встречаются густые заросли кустарников — степной вишни, терна, таволги. Деревья растут здесь лишь по речным долинам.
Каштановые почвы сухих степей тоже весьма плодородны. Но недостаток влаги влияет на их растительный покров. Здесь мало разнотравья. Сухие степи — это господство ковылей, типчаков и полыней. Среди каштановых почв пятнами разбросаны солонцы и
солончаки, засоленные участки. Вредные для растений растворимые соли залегают в них на глубине 20—30 см, а иногда и на поверхности.
Сухие дикие степи зеленеют только весной, в этот период они очень пестрые и нарядные. Летом же растительность выгорает, част» сухие стебли отрываются от корней и разносятся ветром.
В это время можно наблюдать множества катящихся и прыгающих по степи круглых кустиков сухой травы («катуны»).
Различные степные животные по-разному приспособились к открытым пространствам. Многие роют норы, где прячутся от врагов, жары и холода. Так поступают сурки, суслики, хомяки, тушканчики. Даже волки иногда захватывают подземные жилища барсуков и лисиц, а в норах грызунов поселяются мелкие хищники (хорьки, ласки), некоторые утки, а также пресмыкающиеся (ящерицы, змеи) и насекомые.
Со степными грызунами постоянно ведется борьба, так как они повреждают посевы и молодые лесопосадки. Суслики, кроме того, могут быть источником эпидемий: на них паразитируют блохи, разносящие чуму (она всегда приходила из степных районов).
С наступлением холодов степные насекомые, пресмыкающиеся, большинство грызунов, ежи и барсуки впадают в спячку.


Ковыльная степь.




Пампа — обширные травянистые степи Южной Америки, граничащие на севере с областью тропических лесов.


Крупные степные животные — антилопы, косули, лисица корсак — хорошие бегуны. В засушливый период они могут передвигаться в поисках воды и пиши на большие расстояния. Новорожденные детеныши антилоп становятся на ноги и могут следовать за матерью.
Чем больше в степи травы, тем больше крупных травоядных. И тем больше хищников. В наших степях характерный хищник — волк (хотя он водится и в других зонах), а в североамериканских — небольшие волки койоты.
Из степных птиц лишь дрофа да серая куропатка живут оседло, не улетая на зиму в теплые страны. Зато летом в степи поселяются очень многие представители царства пернатых: утки, кулики, журавль-красавка, жаворонки.
На большой высоте над степью парят пернатые хищники: орлы, грифы и др. Открытые пространства позволяют им замечать сверху добычу на расстоянии нескольких километров. Хищные птицы садятся отдыхать на курганчиках, телеграфных столбах и других возвышениях, откуда лучше видно и легче взлететь.
Степи Северной Америки называются прериями. В них наряду с растениями, обычными для наших степей (ковыль, пырей), есть такие, каких нет в восточном полушарии: бизонова трава, трава Граама и др. Еще большим разнообразием трав отличаются степи Южной Америки — пампа.
Жесткие травы в метр — полтора высотой местами сплошь покрывают значительные пространства пампы. Там, где почва несколько влажнее, появляются ярко-зеленые ползучие растения и с ними — вербена алая, розовая, белая. В сырых местах растут желтые и белые лилии. Самое красивое растение пампы — серебристый гинерий, шелковистые метелки которого словно впитали в себя самые разнообразные тона небесной лазури. В этом море травы бродят стада одичалого скота, табуны лошадей, важно вышагивают страусы нанду. У озер и речек, где встречаются рощицы деревьев и кустарников, можно увидеть черных белок, крошечных птичек колибри, крикливых попугаев.
В некоторых горах (Тянь-Шань, Алтай, в горах Забайкалья, в Большом Хингане, в Кордильерах и др.) встречаются места, где многое напоминает равнинную степь. В Средней Азии горные степи почти не отличаются от равнинных ковыльно-типчаковых.
В далекие от нас времена степи занимали огромные территории на равнинах Северной Америки и Евразии. Теперь же они целиком распаханы. На плодородных степных почвах выращивают пшеницу, кукурузу, просо, различные бахчевые культуры.
Естественный растительный покров степей в настоящее время уже почти не существует. Изменился и животный мир. Давно исчезли здесь предки наших домашних животных — дикий бык тур и дикие лошади тарпаны, редкими стали некоторые птицы.


Пальмы на приморском бульваре в городе Гагре.


 Сейчас лишь в немногочисленных заповедниках, в таком, например, как наш Аскания-Нова, можно увидеть настоящую целинную степь.

Категория: Оболочка жизни земли | Просмотров: 1906 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика