Суббота, 20.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Тропические пустыни
19:56
Тропические пустыни

В Северном и Южном полушариях примерно между 15 и 30 широтами находится зона тропических пустынь. Одни пустыни расположены внутри континентов, а другие протянулись вдоль западных побережий материков. Это очень жаркие и сухие районы земного шара со скудным растительным и животным миром. Здесь нет постоянных рек, а огромные площади занимают лишь развеваемые пески, нагромождения камней и растрескавшиеся от жары глинистые поверхности. Хотя многие полагают, что все пустыни состоят из песка, на самом деле это не так. . На Земле чаще встречаются каменистые пустыни, или гамады, как правило, расположенные на плато или в горах. Тропические пустыни находятся в области высокого атмосферного давления, где преобладают нисходящие воздушные потоки. Раскалённый воздух содержит ничтожное количество водяного пара, и в течение всего года его абсолютная и относительная влажность близка к нулю. Осадки в пустынных районах выпадают редко, обычно в виде коротких ливней, а в некоторых местах по несколько лет не бывает дождей. Годовая сумма осадков 50-200 мм.

Воздух пустынь настолько горячий и сухой, что дождь нередко испаряется, ещё не достигнув земли, а влага, которая всё же попадает на поверхность, мгновенно исчезает. После обильного дождя уровень грунтовых вод поднимается, при этом по почвенным капиллярам грунтовые воды подтягиваются к поверхности и испаряются, а растворённые в них соли накапливаются в приповерхностном слое почвы, засоляя его.

Поскольку воздух пустынь содержит очень мало влаги, он почти не защищает от солнечной радиации. Величина суммарной солнечной радиации в среднем составляет 200-220 ккал/см 2 в год, это больше, чем в экваториальном поясе, где велика облачность.

Днём над пустыней ярко светит солнце и стоит испепеляющая жара (в Сахаре, например, около 50 °C). Ночью земная поверхность быстро остывает и температура может упасть до 5 °C. Таким образом, суточная амплитуда температур в тропических пустынях приближается к 40 °C.

В пустынях постоянно дуют сильные (80-100 км/ч) ветры, они захватывают рыхлый материал и переносят его на большие расстояния, вызывая песчаные и пыльные бури. Пыль из пустыни Сахара, например, обнаружена более чем в 3000 км от места её образования, на северо-западе Европы. А пыль из австралийских пустынь найдена на побережье острова Новая Зеландия, отдалённого от них на 2400 км. Примитивные почвы тропических пустынь очень бедны гумусом, и только в относительно влажных районах формируются серозёмы. Почвенный покров в тропических пустынях, как правило, отсутствует. Обширные пространства покрыты песками или россыпями щебня и гальки, на поверхности которых образуется характерная блестящая тёмная корка, так называемый пустынный загар, защищающий горные породы от быстрого выветривания и разрушения. В песчаных пустынях образуются эоловые формы рельефа: дюны, барханы и др. Не закрепленные растительностью, они передвигаются на десятки метров в год. Однако большая часть песков неподвижна: она удерживается длинными корнями кустарников и трав, приспособившихся к условиям постоянного дефицита влаги.

В пустынях могут произрастать только растения, способные развиваться в экстремальных условиях засухи и высоких температур. Здесь много ксерофитов, эфемеров и эфемероидов, не образующих сомкнутого растительного покрова, необычных кустарников и полукустарников типа «перекати-поле». В песчаных пустынях Азии распространены безлистные кустарники (белый саксаул, песчаная акация), в Америке и. Африке обычны суккуленты (кактусы, агавы, алоэ и др.). Разнообразные полыни и солянки характерны для глинистых пустынь. Гамады, на первый взгляд лишенные растительности, тоже имеют растительный покров - лишайники. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, располагаются оазисы. Самые крупные из них находятся в речных долинах. Здесь развивается орошаемое земледелие и садоводство, культивируются хлопок, пшеница, ячмень, сахарный тростник, олива и др. В аравийских и североафриканских пустынях растёт финиковая пальма - красивое, стройное дерево высотой до 30 м. Её питательные плоды финики едят сырыми, варят, жарят и вялят. В пищу употребляют верхушечные почки, цветочные побеги пальм — пальмовую капусту, а также мучнистую сердцевину молодых пальм.

За последние десятилетия площадь пустынь увеличилась — это результат активного воздействия человека на хрупкую природную среду. Сахара ежегодно отнимает 100 тыс. га пашен и пастбищ, Атакама движется со скоростью 2,5 км в год, Тар — 1 км в год. Для многих народов Северной и Восточной Африки, Южной Азии и тропической Америки это реальная угроза.

Категория: Природные зоны | Просмотров: 1591 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика