Пятница, 29.03.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Уменьшение магнитного поля Земли
18:59
Уменьшение магнитного поля Земли

Уменьшение магнитного поля Земли, измеряемого с 1833 г., шло с постоянной скоростью в следующие 135 лет; поэтому 1400 лет назад оно было вдвое, а 7000 лет назад - в 32 раза сильней, чем теперь. 10000 лет назад оно было, исходя из данной экстраполяции, "недопустимо большим". Раз так, 10 тысяч лет - максимально возможный возраст Земли

Этот аргумент был выдвинут  Томасом Барнсом (Barnes) в 1971 году. Барнес не был специалистом в геофизике, что послужило причиной очень грубых ошибок.

Магнитное поле Земли время от времени меняет свою полярность (южный полюс становится северным, а северный – южным), что согласно теории динамо, вызвано движением расплавленного вещества в ядре планеты. Вулканическая лава содержит минералы, имеющие в своем составе железо. До того, как лава застынет, минералы, содержащие железо, выстраиваются в ней по направлению магнитного поля Земли. Таким образом, мы можем подсчитать доступное количество изменений магнитного поля земли. Осадки на дне Атлантического океана хранят следы изменений магнитного поля Земли в течение приблизительно 80 миллионов лет.

В настоящее время однозначных взглядов на механизм возникновения магнитного поля Земли не существует. Похоже, что сила магнитного поля Земли уменьшилась на 10% за последние 150 лет, что наводит отдельных специалистов на мысль о возможности его исчезновения со временем, а затем возобновления и перемещения, что приведет к смещению магнитных полюсов впервые за 700 тысяч лет.

Так, северный магнитный полюс не совпадает с географическим северным полюсом, сейчас он находится на уровне Канады и имеет тенденцию сблизиться с географическим полюсом, смещаясь к России (Сибири) по оси северо-запад.

Это движение ускоряется от скорости 10 км в год до 1970 года до сегодняшней - в 60 км в год. Продолжающееся ускорение движения северного полюса приводит к мысли о том, что электромагнитная конфигурация Земли  не является стабильной.
Категория: Возраст земли | Просмотров: 934 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика