Пятница, 26.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Великий мусорный остров в Тихом океане превышает площадь США
18:58
Великий мусорный остров в Тихом океане превышает площадь США

Как только не называют это кошмарное явление, к которому привел индустриальный прогресс и огромная потребительская способность человека: «Тихоокеанский мусороворот», «Великое тихоокеанское мусорное пятно», «Великий тихоокеанский мусорный остров», «Северная тихоокеанская спираль». Но, как бы ни именовалось распространяющееся с невероятными темпами, гигантское мусорное пятно, за более чем полвека никто так и не предпринял более-менее действенных попыток по его утилизации. Тем временем размеры мусорного острова в тихом океане растут и уже достигли 1 млн. км².

Формирование «Тихоокеанского мусороворота» началось с того момента, когда изобрели пластик. Незаменимый во многих отношениях и распространенный в невероятных масштабах, материал разлагается более ста лет, а технологий для утилизации каждого отработанного пластикового изделия, мягко сказать, не хватает. Вот и несут тихоокеанские течения пластиковый мусор, собирая его в огромные острова. Один из таких мусорных островов, образованный из миллионов тонн мусора, расположен между Гавайями, Аляской и Калифорнией.

Сбрасываемый материковый мусор ежедневно пополняет мусорный остров в Тихом океане на 2,5 миллиона кусков пластиковых, жестяных, полиэтиленовых и других отбросов. Период распада такого мусора слишком длительный, поэтому он наносит непоправимый урон окружающей среде, причиняя птицам, рыбам и морским млекопитающим страдания и смерть. Ежегодно от тихоокеанских пластиковых токсичных отбросов погибает более миллиона птиц и около 100 000 морских млекопитающих. Зажигалки, зубные щетки, шприцы и многое другое птицы заглатывают, принимая эти предметы за еду.

Из-за особенностей системы течений и ее относительно стабильного центра (именно сюда сносится мусор с берегов всех материков), «Мусорный остров» в Тихом океане не прекращает расти. На сегодняшний день его масса по приблизительным подсчетам составляет 3,5 млн. тонн и раскинулась эта «куча мусора» на территории, превышающей размеры штата Техас.

Великий мусорный остров в Тихом океане

Самая масштабная свалка планеты фиксируется на одном месте благодаря подводным течениям. Полоса плавающего мусора расположена примерно в пятистах милях от берегов Калифорнии и тянется вдоль северной части океана, оминая гавайские берега и берега Японии.

«Первоначально предполагалось, что по «Мусорному острову» в Тихом океане можно чуть ли не расхаживать. Но на самом деле мусорное пятно можно сравнить с супом из пластика», – говорит Маркус Эриксен. Чарльз Мур, который, собственно, и открыл «великий тихоокеанский мусорный остров», предполагает, что на этой территории собрано более 100 миллионов тонн различного хлама, который, к тому же, на 70 % оседает в природные слои. Поэтому точно подсчитать его количество просто не возможно.

Парадокс, но глобальную и постоянно увеличивающуюся проблему стараются не замечать. Территория Северо-тихоокеанского водоворота является нейтральными водами, следовательно, скопившийся мусор – общий, а значит, ничей. Увидеть реальные размеры «полиэтиленового моря» со спутника нельзя, так как пластик прозрачен. Оценить масштабы мусорного острова можно с носа судна или из океанских глубин, погрузившись с аквалангом. В любом случае, человечество даже на шаг не приблизилось к нахождению выхода из ситуации, и поглощение пластиковым мусором вод океана будет продолжаться, вот только до каких размеров?

Категория: Самое Интересное | Просмотров: 692 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика