Пятница, 19.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Внутренние оболочки планеты
19:28
Внутренние оболочки планеты

Совершим, подобно героям романа Жюля Верна, путешествие к центру Земли. Начнем мы его с верхней оболочки, которая изучена человеком лучше всего, — земной коры. Это верхняя часть литосферы - твердой оболочки нашей планеты. Строение и мощность земной коры под материками и океанами различна, но в целом не более 70—75 км. А ведь это всего лишь 1,2% от радиуса Земли!

Литосфера сменяется мантией, занимающей более 80% объёма Земли. Мантия распространяется на глубины до 2900 км. В верхней её части образуются очаги магмы, которая иногда прорывается на поверхность в виде вулканической лавы или застывает на глубине, в толще литосферы, так и не найдя себе путь на поверхность. С такими магматическими породами связаны многие месторождения полезных ископаемых, в том числе и алмазов. При высоких давлениях и температурах мантии минеральные соединения меняют структуру — кристаллическую решётку. Самый яркий пример этого - минерал, состоящий из углерода C, обычный графит, знакомый нам по грифелю в карандашах. В условиях мантии он становится сверхпрочным алмазом, с той же химической формулой C, но с иной кристаллической решёткой.

В верхней мантии расположен слой толщиной 200—250 км, где скорость волн резко меняется. Этот слой назван астеносферой. Веществу астеносферы свойственна повышенная пластичность. По ней перемещаются плиты — жесткие участки литосферы.

В нижней мантии (глубже 400 км) плотность вещества гораздо больше, чем в верхней, о её составе нет никаких данных.

В центре планеты расположено ядро. В нем сосредоточены самые тяжелые химические элементы, такие как железо. Как и мантия, ядро неоднородно: внутреннее очень тяжёлое и твёрдое, внешнее более жидкое. Температура в ядре достигает 10 000°C.

Категория: Литосфера | Просмотров: 511 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика