Пятница, 29.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » Возраст земли
« 1 2
Слой лунной пыли всего 3-5 мм, а не 18 м.  Думаю, аргумент о лунной пыли по праву можно назвать самым известным.

Впервые этот аргумент был сформулирован Генри Моррисом в книге «Научный креационизм», изданной в 1974 году.  Моррис использовал данные статьи, опубликованной Хансом Петерсоном в журнале «Саентифик Американ» в 1960 году.  Моррис принял в расчет только верхнюю оценку притока космической пыли, данную Петерсоном – 39150 тонн в сутки. Сам Петерсон настаивал на числе в три раза меньшем (около 13000 тонн в сутки) и предостерегал, что его оценки могут быть завышены. Это Моррис предпочел оставить без внимания. Точные данные притока космической пыли были получены с использованием спутника «Long Duration Exposure Facility» - приблизительно 121 тонна в сутки.

Таким образом, аргумент Морриса, разошедшийся огромным тиражом, оказался основанным на неверных данных.

Из некоторых дошедших до нас древних мифов и хроник следует, ... Читать дальше »
Категория: Возраст земли | Просмотров: 529 | Добавил: Batman | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Все способы датирования имеют ограничения, значимость которых зависит от ряда условий. Многое остается неясным, велики разногласия по границам применимости каждого метода. Отсюда - расхождения в оценках возраста образцов и сроков событий.

В настоящее время существует целый спектр методов, работающих как на очень коротких интервалах в десятки-сотни лет, так и на очень длинных, до миллиардов лет. Какие-то методы дают относительные датировки, какие-то абсолютные, часть применима лишь для определенных классов образцов, в общем - большой выбор для исследователя.

Методики совершенствуются, ряд ошибок исправлен. Так, изобретены способы очистки образцов от "молодого" посмертного радио-углерода  иногда радиоуглеродные данные корректируют термолюминисцентными  либо иными способами абсолютного датирования.

Главное же, юный возраст Земли противоречит не только радиометрии.

Оценки астрономов, опирающиеся на методы, совершенно нез ... Читать дальше »
Категория: Возраст земли | Просмотров: 454 | Добавил: Batman | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

1-10 11-12
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика