Пятница, 19.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Все способы датирования имеют ограничения
18:56
Все способы датирования имеют ограничения

Все способы датирования имеют ограничения, значимость которых зависит от ряда условий. Многое остается неясным, велики разногласия по границам применимости каждого метода. Отсюда - расхождения в оценках возраста образцов и сроков событий.

В настоящее время существует целый спектр методов, работающих как на очень коротких интервалах в десятки-сотни лет, так и на очень длинных, до миллиардов лет. Какие-то методы дают относительные датировки, какие-то абсолютные, часть применима лишь для определенных классов образцов, в общем - большой выбор для исследователя.

Методики совершенствуются, ряд ошибок исправлен. Так, изобретены способы очистки образцов от "молодого" посмертного радио-углерода  иногда радиоуглеродные данные корректируют термолюминисцентными  либо иными способами абсолютного датирования.

Главное же, юный возраст Земли противоречит не только радиометрии.

Оценки астрономов, опирающиеся на методы, совершенно независимые от вышеупомянутых, исчисляют возраст известной нам части Вселенной миллиардами лет (Мухин, 1987; Пугач, Чурюмов, 1987; Сурдин, 2001).

Таким образом, даже если все изотопные методы придется отвергнуть, Земля не помолодеет.
Категория: Возраст земли | Просмотров: 457 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика