Пятница, 26.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » АЛЛЮВИЙ, АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ
12:30
АЛЛЮВИЙ, АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ

АЛЛЮВИЙ, АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ (лат. alluvio — нанос) — осадочные отложения рыхлых горных пород в руслах рек, на поймах и старицах. В горных реках аллювий грубообломочный — валуны, галька, гравий, крупнозернистые пески. В равнинных — чаще всего пески разной крупности, а в старицах — илы, реже глины. По мере движения наносов к устью рек они измельчаются. Накопления аллювия всегда хорошо промыты и отсортированы, но в соответствии с неравномерностью струйного течения отлагаются в виде коротких косых слоев с линзами материала разной крупности.
В зависимости от окружающего ландшафта в аллювии всегда присутствуют органические остатки: торфянистые включения в таежных реках, размытые почвы в озерах, в илах и тонкозернистых песках пыльца растений, по которой восстанавливают ландшафты прошлых веков.
При углублении русла поймы становятся надпойменными террасами. По их высоте и органическим остаткам восстанавливают историю развития речных долин. В аллювии нередко содержатся россыпи полезных ископаемых.
Категория: Термины географии | Просмотров: 525 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика