Понедельник, 29.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » АНТИЦИКЛОН
12:39
АНТИЦИКЛОН

АНТИЦИКЛОН (греч. anti — против и Kuklоn — кружащийся, вращающийся) — область высокого атмосферного давления в тропосфере с постепенным его понижением от центральной части к периферии. Охлажденный в верхней тропосфере воздух опускается вниз, становясь более сухим при прогревании, так как заключенные в нем пары удаляются от насыщения, что исключает образование дождевых облаков в центральной части антициклона. Наступает сухая солнечная погода, жаркая летом, морозная зимой вследствие беспрепятственного теплоиспускания Земли.

Движение и прогревание воздуха в антициклоне (вверху).
Вертикальный разрез антициклона в северном полушарии (средний).
Движение антициклона в южном полушарии (внизу):

Схема строения антициклона

Область антициклона достигает 2-3 тысяч км по горизонтали и больших высот, часто на всю толщину тропосферы. Движется антициклон в сторону господствующего переноса воздуха относительно медленно (не более 30-40 км/ч), часто задерживаясь на месте до нескольких суток, а иногда и недель. В северном полушарии движение воздуха внутри антициклона идет по часовой стрелке, постепенно убыстряясь по периферии, при полном безветрии в центральной части, а в южном полушарии — против часовой стрелки.

Изменение температур воздуха с высотой в азиатском антициклоне:

Изменение температур воздуха с высотой в антициклоне

Главные области формирования антициклонов — субтропические и приполярные широты. Есть несколько мест с многомесячным и даже годовым господством антициклонов: Азорский, Антарктический, Арктический, Азиатский зимний, что зависит от переохлаждения подстилающей поверхности. Давлением на воду и ветрами по периферии антициклоны способствуют возникновению круговых океанических течений в северном полушарии по ходу часовой стрелки и в южном — против нее.

Размещение основных антициклонов по территории Земли:

Размещение антициклонов

Категория: Термины географии | Просмотров: 900 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика