Суббота, 27.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Как ищут месторождения полезных ископаемых
12:46
Как ищут месторождения полезных ископаемых

Полезные ископаемые залегают в самых различных районах Земли. Большинство месторождений меди, свинца, цинка, ртути, сурьмы, никеля, золота, платины, драгоценных камней встречается в горных районах, иногда на высоте больше 2 тыс. м.
На равнинах находятся месторождения угля, нефти, различных солей, а также железа, марганца, алюминия.
Месторождения руд разрабатывали еще в глубокой древности. В то время руду добывали железными клиньями, лопатами и кайлами, а выносили на себе или вытаскивали в бадьях примитивными воротками, как воду из колодца. Это был очень тяжелый труд. В некоторых местах древние рудокопы сделали огромные по тем временам работы. В крепких скалах они вырубили большие пещеры или глубокие, похожие на колодцы выработки. В Средней Азии до сих пор сохранилась выбитая в известняках пещера высотой 15, шириной 30 и длиной более 40 м. А недавно обнаружили узкую, как нора, выработку, уходящую вглубь на 60 м.
Современные рудники — крупные, обычно подземные, предприятия в виде глубоких колодцев — шахт, с подземными ходами, напоминающими коридоры. По ним движутся электропоезда, подвозящие руду к специальным
лифтам — клетям. Отсюда руду поднимают на поверхность.
Если руда залегает на небольшой глубине, то роют огромные котлованы — карьеры. В них работают экскаваторы и другие машины. Добытую руду увозят самосвалы и электропоезда. За один день 10—15 человек, работая на таких машинах, могут добывать столько руды, сколько раньше не смогли бы выработать кайлой и лопатой 100 человек за год работы.
Количество добываемой руды ежегодно возрастает. Металлов нужно все больше и больше. И не случайно появилась тревога: не будут ли скоро выработаны полезные ископаемые и нечего будет добывать? Экономисты произвели даже подсчеты, результаты которых оказались неутешительными. Так, например, подсчитали, что при современной скорости выработки запасы известных никелевых месторождений во всем мире полностью будут исчерпаны за 20 — 25 лет, запасы олова — за 10—15 лет, свинца — за 15—20 лет. А потом начнется «металлический голод».
Действительно, многие месторождения быстро истощаются. Но это относится в основном к тем месторождениям, где руды выходили на поверхность Земли и давно уже разрабатывались. Большинство таких месторождений на самом деле за несколько сотен лет горного промысла частично или полностью выработано. Однако Земля — богатейшая кладовая полезных ископаемых, и рано говорить о том, что богатства ее недр исчерпаны. Немало есть еще месторождений и близ поверхности Земли, много их залегает и на большой глубине (200 и больше метров от поверхности). Геологи называют такие месторождения скрытыми. Искать их очень трудно, и даже опытный геолог может пройти над ними, ничего не заметив. Но если раньше геолог, отправляясь на поиски месторождений, был вооружен лишь компасом и молотком, то теперь он пользуется сложнейшими машинами и приборами. Ученые разработали много различных способов поисков полезных ископаемых. Чем глубже спрятала природа запасы ценных руд, тем труднее их обнаружить, а следовательно, совершеннее должны быть способы их поисков.
Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 718 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика