Пятница, 26.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Как образуются минералы горных пород
13:00
Как образуются минералы горных пород

На берегу реки или на склоне горы вы встречаете обломки различных горных пород и минералов. В них часто можно видеть плотно прилегающие друг к другу зерна.
Обломки некоторых пород по внешнему виду напоминают темное стекло и кажутся однородными. Однако под микроскопом можно обнаружить, что они состоят из очень мелких зерен. Встречаются такие породы, у которых ярко выражена слоистость. Часто в них заметны окаменевшие раковины.
Почему горные породы так отличаются друг от друга? Объясняется это различным происхождением их. Одни породы образовались из расплавленной огненно-жидкой магмы, почему и называются магматическими или изверженными. К примеру, назовем гранит, базальт, туф, пемзу. Другие породы образовались на дне древних морей и озер.


Различные формы залегания магматических пород.


Постепенно, в течение многих миллионов лет, здесь накоплялись толщи песка, глины, остатков организмов. Так образовались осадочные породы. В результате движений земной коры морское дно стало сушей.
Из осадочных пород вам хорошо знакомы глина, мел, песчаник, известняк. Осадочные и магматические породы в связи с движениями земной коры могли опускаться в глубокие недра и там, подвергаясь сильному давлению и нагреванию, изменялись. Так создавались новые породы. Геологи называют их метаморфическими1. К ним относятся мрамор, глинистый сланец, гнейс.
Таким образом, по своему происхождению горные породы разделяются на магматические, осадочные и метаморфические. Все они состоят из минералов.
Минерал — природное химическое соединение элементов с определенными, лишь ему присущими свойствами. Например, в результате соединения натрия и хлора образуется поваренная соль, а при соединении кремния и кислорода — кварц. В природе встречаются и минералы, состоящие из одного элемента, например самородное золото, серебро, сера и др. Минералы отличаются по цвету, твердости, плотности и другим свойствам.
Количество минералов очень велико: около трех тысяч разновидностей. Правда, половина из них встречается редко.

Категория: Внутреннее строение земли | Просмотров: 734 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика