Пятница, 26.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Количество тепла, которое Юпитер испускает, вдвое больше того темпа, которое планета получает от Солнца.
19:14
Количество тепла, которое Юпитер испускает, вдвое больше того темпа, которое планета получает от Солнца.

Количество тепла, которое Юпитер испускает, вдвое больше того темпа, которое планета получает от Солнца.  Если бы Юпитеру действительно было несколько миллиардов лет, то планета давно бы остыла из-за недостатка получаемой от Солнца тепловой энергии и утраты своего собственно тепла.

 Юпитер отличается от Солнца на порядок по размерам и на три порядка по массе. Имеют одинаковую плотность вещества для обоих тел и близкий химический состав. Средняя плотность Юпитера составляет 1,32 г/см3, что очень близко к средней плотности солнечного вещества (1,41 г/см3). Основными элементами, определяющими химический состав обоих объектов, являются водород и гелий.Обладая "солнечным" химическим составом, самая крупная планета Солнечной системы имеет массу меньше той, при которой небесное тело может стать звездой. Тем не менее, в недрах Юпитера п роисходят процессы с достаточно мощной энергетикой: тепловое излучение планеты, эквивалентное 4х1017 Вт.  Конвективные потоки, выносящие внутреннее тепло к поверхности, внешне проявляются в виде светлых зон и темных поясов.  на Юпитере гелия и водорода волне достаточно что бы греться из нутри в течении миллиардов лет.

Существует весьма популярная гипотеза, что газовый гигант когда-то был звездой. И не исключено, что человечество даже застало это чудо. Ведь  многие народы в мифах поминают будто бы видели на небе два Солнца. Более научное основание: во Вселенной большинство звезд - двойные - располагаются парами. А одиночки, вроде нашего Солнца, наоборот, редкость.
Категория: Возраст земли | Просмотров: 863 | Добавил: Batman | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика