Суббота, 20.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Описание рельефа местности
15:10
Описание рельефа местности

Изучением форм поверхности Земли занимаются исследователи — геоморфологи.
При характеристике рельефа наблюдатель должен постараться определить, какими главными (рельефообразующими) причинами вызвана та или иная форма поверхности, понять ее происхождение. Юному географу бывает трудно самому разобраться в этих вопросах, поэтому следует обращаться за помощью к учителю и книгам.
Во время похода бригада геоморфологов должна пересечь тот район, который она описывает.
Если решено дать описание рельефа только по маршруту, то необходимо по возможности расширить полосу наблюдений и время от времени отходить от основного пути в сторону. Особенно это важно там, где местность закрытая, т. е. где холмы или лес мешают широкому обзору.
Делая записи общего характера («местность гористая», «холмистая», «всхолмленная», «сильно пересеченная» и т. д.), надо также описать и нанести на карту отдельно каждую форму рельефа — крутой склон горы, холм, западину, овраг, речную долину, уступ и т. д.
Определять размеры — высоту, глубину, ширину, угол падения склона — часто приходится на глаз.
Так как рельеф тесно связан с геологическим строением местности, то при наблюдениях следует описывать не только внешний вид той или иной неровности поверхности, но также обращать внимание на геологическое строение
и состав горных пород, слагающих эту неровность.
Нужно тщательно описывать оползни, карстовые воронки, пещеры и т. п. Описание надо иллюстрировать многочисленными схематическими зарисовками.
Категория: Юные исследователи | Просмотров: 1264 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика