Суббота, 27.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » От поверхности океанов и морей,И до дна!
13:39
От поверхности океанов и морей,И до дна!

Благоприятные условия жизни способствовали развитию в море величайшего разнообразия организмов.
Все обитатели морей по условиям их существования разделяются на три группы: планктон, нектон и бентос.
К планктону относятся различные микроскопические водоросли (диатомеи, перидинеи, сине-зеленые), одноклеточные животные (глобигерины, радиолярии и др.), мелкие рачки, медузы, некоторые черви, икра и мальки многих рыб. Слово «планктон» — греческое, оно означает «блуждающий», «носимый». Действительно, все эти обитатели моря пассивно переносятся движением воды. Активно они передвигаются преимущественно вертикально — вверх или вниз. Днем животные планктона опускаются в глубину, а вечером поднимаются в поверхностные слои. За планктоном движутся рыбы, которые им питаются. Течения переносят планктон на значительные расстояния, и планктоноядные морские животные всюду находят себе пищу.
Как ни малы по своему объему планктонные организмы, их количество в морях и океанах огромно. Если бы мы могли на одну чашу весов положить всех китов и рыб, а на другую планктон, то он перетянул бы. Количество планктона резко убывает с глубиной.
К нектону относятся: большинство рыб, ластоногие животные (тюлени и моржи), китообразные (киты, кашалоты), головоногие моллюски, морские змеи и черепахи. Нектон — тоже греческое слово и означает «плавающий». Животные, которые относятся к нектону, имеют обтекаемую форму тела, помогающую им быстро двигаться в воде. Догнать кита нелегко даже быстроходному судну, а от пасти дельфинов трудно уйти и быстроплавающим рыбам.
Большинство рыб и млекопитающих совершают дальние путешествия — миграции. С наступлением времени икрометания многие рыбы объединяются в миллионные косяки, занимающие иногда площадь в несколько десятков километров. Путешествуя от места откорма к районам нереста (икрометания), рыбы проплывают сотни и тысячи километров.
Многие рыбы идут на нерест из моря в реки. Этих рыб называют проходными в отличие от морских. Проходные рыбы, особенно лососевые и осетровые, поднимаются вверх по рекам на большие расстояния. Если путь в реке преграждают пороги, рыбы выскакивают из воды и сильными прыжками преодолевают их.
Выходящая из Северного Ледовитого океана в реки Сибири ценная промысловая рыба нельма (из лососевых) проходит более 3 тыс. км вверх по реке до места нереста. Особенно величествен ход рыбы в реках Дальнего Востока, когда миллионные косяки горбуши и кеты устремляются в реки Берингова и Охотского морей. В реках они не питаются и после нереста погибают.
Другой тип миграции наблюдается у угря. Взрослые угри отправляются на нерест из рек в океан. Европейские угри мечут икру в водах Саргассова моря. Для этого они преодолевают путь в 7—8 тыс. км. После нереста взрослые угри погибают, а личинки атлантическим течением переносятся к берегам Европы.
Дальние путешествия совершает беломорское стадо гренландских тюленей. Летом они откармливаются в водах, омывающих Шпицберген и Землю Франца-Иосифа, а зимой приходят рождать детенышей в горло Белого моря.
Почти 5 тыс. км проходят киты до теплой части океана, где появляются на свет их детеныши. Вместе с молодыми китами родители отправляются на откорм обратно в прохладные воды на север и на юг.
Среди китообразных различают усатых и зубатых китов. Первые получили свое название потому, что у них с нёба свешиваются ряды роговых пластин, опушенных по внутреннему краю роговыми волокнами, как бы усами. Пропуская через рот большое количество воды, усатые киты отцеживают и заглатывают мелких обитателей поверхностных слоев океана.


Актиния и моллюск живут в «дружбе» : моллюск возит актинию, а она защищает своего «извозчика» от врагов стрекательными капсулами, которые могут оглушить даже мелких рыбок.


Зубатые киты охотятся за рыбой и кальмарами, а касатки (хищные дельфины) — за тюленями, котиками, моржами. Всеобщее удивление, даже на картинке, вызывает кашалот с огромной как бы тупо обрубленной головой. У него она огромна, весит тонн 20 — почти столько же, сколько все туловище. Кашалоты — прекрасные ныряльщики. Их главная пища — головоногие моллюски. За крупным кальмаром кашалоты ныряют на глубину в несколько сот метров. Часто на коже кашалотов видны рубцы от присосок гигантских кальмаров (более 10 м длиной). Киты настолько приспособились к жизни в воде, что приобрели разнообразную форму тела. Раньше кита называли рыба-кит. Выйти на сушу киты не могут.
Киты — млекопитающие животные. Они рождают и кормят детенышей молоком в воде. Киты дышат атмосферным воздухом и поэтому обитают в поверхностном слое воды океана. В процессе эволюции между китами произошло своеобразное распределение мест охоты. Усатые киты облавливают верхние слои — до 50 м; глубже, до 100 м, ныряют близкие родственники кашалотов — бутылконосы, и еще глубже, до 300 м, охотятся за пищей кашалоты. Усатые киты находятся под водой 10 минут, а кашалоты — до 45 минут.
Рыбы, тюлени, киты и многие другие представители нектона — основная добыча морского промысла.
Все обитатели дна морей и океанов относятся к бентосу. Слово «бентос» — греческое, означает «глубинный». Для животных, относящихся к бентосу, необходим твердый грунт как постоянная опора, например для кораллов, или временная, как для камбалы. Некоторые представители бентоса поселяются на прибрежных скалах и пляжах выше уровня воды, куда доходят лишь брызги волн.
Прикрепленные ко дну моря водоросли и многие животные, обитающие в зоне приливов, во время отлива часами живут на воздухе. Однако это не мешает их развитию.
До глубины 100 м растут различные крупные водоросли. Глубже они уже исчезают. Лучи солнца быстро поглощаются в воде, поэтому донные водоросли не могут жить на большой глубине.
Количество бентоса убывает с глубиной. На глубинах до 300 м на 1 м2 дна бентоса приходится около 250 г, а вблизи берега и на мелководьях он исчисляется многими килограммами. На глубине свыше 10 тыс. м донных животных меньше 1 Г на 1 м2.


Гидроиды образуют в воде колонии. Они, как мох, покрывают скалы, раковины и даже панцири крабов.


Мировой океан делят на пять биогеографических областей: Арктическую, Антарктическую, Северную и Южную умеренные области и Тропическую область.
Для Арктической и Антарктической областей характерна низкая, часто даже отрицательная температура воды зимой и летом и плавучие льды.
В умеренных областях обоих полушарий температура воды значительно изменяется в разные сезоны; в Тропической области — постоянно высокая температура поверхностных слоев воды. Сезонные колебания температуры редко превышают здесь 2°.

Категория: Вода | Просмотров: 1465 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика