Пятница, 26.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Планета Юпитер
22:34
Планета Юпитер

Частица бесконечного Космоса – планета Юпитер – начинает открывать свои тайны человечеству. Объять необъятное – только так можно назвать попытки людей хоть как-то объяснить Мироздание. Объяснить, конечно, не удастся никогда, только сама Вселенная знает ответы на все свои загадки. Но, тем не менее, изучить устройство мира и хоть что-то понять человечество стремится испокон веков. Конечно, более всего доступна для исследований наша Солнечная система, «дом» которой – галактика Млечный Путь. Что же стало известно о планетах, которые вращаются вокруг Солнца? Планета Юпитер – одна из наших соседок под Солнцем, обратим свое внимание на это небесное тело. 
Юпитер - пятая планета от солнца



По астрономическому классификатору наш большой небесный сосед определен как газовый гигант - так же, как Уран, Сатурн и Нептун. Юпитер относится к так называемым внешним планетам системы, он первый после внутренних планет из земной группы - маленького Меркурия, облачной Венеры, зеленой Земли и красного Марса. Это самое огромное небесное тело в Солнечной системе, конкурентов у него просто нет. Людям планета Юпитер была известна еще в седой древности, ее существование отражено в мифах и религиях Греции, Месопотамии и многих других. Планета Юпитер названа именем грозного бога древних римлян. Весит гигант в два с лишним раза больше, чем все вместе взятые планеты Солнечной системы.

Грандиозные по масштабам атмосферные явления - полярные сияния, молнии и штормы – во много раз превосходят аналогичные земные события. Очень интересный объект наблюдается астрономами еще с XVII века – огромнейший ураган, видимый как красное пятно на планете Юпитер. Кстати, это небесное тело громадно во всех смыслах, даже в качестве источника радиоизлучения его превосходит только Солнце, а скорость ветра в атмосфере превышает шестьсот километров в час.

Полосы и кольца Юпитера


Юпитерианские полосы – особенность, которой обладает только планета Юпитер. Ни на одном из газовых гигантов таких полос нет. Существуют две основных версии их происхождения. Первая – одни слои атмосферы, нагреваясь, поднимаются вверх, а другие, уже охлажденные, опускаются к поверхности. То есть происходит постоянное замещение одних слоев другими.Есть еще одна гипотеза, которая предполагает, что возникновение полос - прямое следствие воздействия на планету Юпитер его спутников. Под их воздействием якобы сформировались вытянутые образования из газообразного вещества, которые своим вращением и образовали полосы. 

Юпитерианская система колец стала третьей по счету из открытых в Солнечной системе. Сначала были открыты кольца Сатурна, далее последовал Уран и, наконец, в 1979 году автоматический зонд «Вояджер-1» получил первые сведения о кольцах планеты Юпитер. В основном они представляют собой пыль и имеют четыре составляющих – толстое и широкое «кольцо гало», тонкое, достаточно яркое «главное кольцо» и два прозрачных и тонких «паутинных кольца». Они носят название Амальтея и Фива – по именам спутников, ответственных за их формирование.

Вечные циклоны Юпитера

Давняя и долгое время необъяснимая загадка планеты Юпитер – Красное большое пятно. Оно время от времени меняет цвет и размеры, но никогда не исчезает. Астрономы постоянно пытались добраться до истины, строили различные предположения, но правда открылась только после того, как оно было впервые сфотографировано со сравнительно небольшого расстояния одним из «Вояджеров». Оказалось, что это не что иное, как громадный ураганный вихрь, газовый антициклон, который смог бы вместить в своей воронке несколько десятков космических тел размером с Землю. Он был открыт более трехсот лет назад, но сколько же времени вообще существует этот удивительный ураган на планете Юпитер, который никогда не заканчивается? Ученые пришли к выводу, что с учетом всевозможных данных по исследованию феномена было бы, наоборот, странным отсутствие этого вечного вихря. Проанализировав плотность, вращение и состав атмосферы, они объяснили его возникновение энергией встречных течений кольцевых атмосферных потоков. У экватора планеты Юпитер их два, они находятся недалеко друг от друга. Еще одна причина – это сила инерции Кориолиса, которая влияет на любое тело, находящееся во вращении. Планета Юпитер вращается очень быстро, ее сутки длятся всего лишь десять земных часов, поэтому сила Кориолиса поистине огромна. Именно из-за инерционного движения газовые течения закручиваются в громадный вихрь вместо того, чтобы просто двигаться в разных направлениях, не мешая друг другу. Кроме того, стабильность атмосферных течений напрямую зависит от Большого красного пятна, а оно, в свою очередь, функционирует благодаря постоянным зонам ветров. По мнению ученых, такие «вечные циклоны» могут иметь место на многих планетах. Земля тоже могла попасть в их число, не будь у нее такого сложного рельефа.

Горячие тени гиганта 

Еще одно загадочное явление на планете Юпитер называется «феномен горячих теней». Но и эта загадка, похоже, наконец-то получила объяснение. Как известно, на Земле, как, впрочем, и на Луне, освещенная поверхность нагревается лучше, чем в тени. А вот на Юпитере все с точностью до наоборот. Радиоприборы «Вояджеров» показали, что поверхность, находящаяся в тени спутников, ощутимо нагревается. Кроме того, было совершенно неясно, почему верхние слои атмосферы «горячее», чем должны быть в соответствии со всеми расчетами. Есть теория, которая прекрасно объясняет все эти нестыковки. Причиной может быть химическая обратимая реакция, проходящая в атмосфере планеты Юпитер. Это означает, что при одинаковых условиях реакции протекают в разных направлениях – то есть вещество и разлагается, и синтезируется. Причем, все это может происходить одновременно: синтез и тут же распад на более простые составляющие. Чтобы было понятнее, можно объяснить так: когда температура в тени понижается, химические процессы, протекающие на Юпитере, начинают восстанавливать равновесие, происходит реакция погашения внешнего воздействия… И возникает эффект горячих теней! Та же обратимая реакция с выделением тепла объясняет, почему верхние слои атмосферы планеты Юпитер горячее, чем должны быть по расчетам.

Спутники Юпитера

На сегодняшний день открыто более шестидесяти спутников, это абсолютная величина для планет Солнечной системы. Предполагается, что всего их может быть не меньше ста. В основном они названы в честь мифологических героев, каким-либо образом связанных с грозным богом древних римлян. Четыре самых больших носят имена Ганимед, Европа, Ио и Каллисто.



Европа

Этот спутник планеты Юпитер интересен тем, на нем предполагают наличие жизни. Согласно исследованиям, глубина подледного океана Европы достигает девяноста километров, он даже превосходит по размерам земной Мировой океан, и в нем возможно наличие кислорода. Территория спутника покрыта ледяным панцирем, разорванным глубокими трещинами и гигантскими разломами. Есть гипотеза, что теплом Европу обеспечивает именно океан, а не ядро спутника. 

Ио

Ио можно назвать раем для вулканов, причем вулканы в основном действующие. Вся поверхность спутника планеты Юпитер залита лавой самых разных оттенков, она ярко-желтого цвета с разнообразнейшими оттенками охры и сурика. Лава вулканов Ио – это сера и ее соединения, а окраска зависит от давности извержений. 

Ганимед

Ганимед – лидер по размерам не только среди спутников Юпитера, он больше спутников всех остальных околосолнечных планет. Поверхность Ганимеда сплошь покрыта кратерами, которые окружены глубокими трещинами.

Каллисто

На то, что под поверхностью Каллисто, возможно, есть океан, указывает его магнитное поле. Оно могло быть инициировано электрическими токами, которые проводит соленая океанская вода. Лишним подтверждением этой теории служат изменения магнитного поля в зависимости от того, как спутник ориентирован на магнитное поле планеты Юпитер. Это указывает на существование высокопроводящей жидкости под поверхностью Каллисто.

Спутниковая система Юпитера представляет собой космическое образование диаметром двадцать четыре миллиона километров. Есть предположения, что спутников было гораздо больше, но, притянутые мощной гравитацией, они упали на планету.

Газовый гигант Юпитер скрывает еще много загадок и тайн, надо просто суметь их разгадать.

Категория: Другие планеты | Просмотров: 1344 | Добавил: FoxAsT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика