Пятница, 26.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Природные зоны
14:23
Природные зоны

Природные условия в разных местах земного шара неодинаковы, а закономерно изменяются от полюсов к экватору. Главная причина этого — шарообразная форма Земли. Действительно, будь Земля плоской, как классная доска, ее поверхность, ориентированная (направленная) строго поперек солнечных лучей, нагревалась бы всюду одинаково, как на полюсах (верх и низ «доски»), так и на экваторе (середина «доски»).
Но наша планета имеет форму шара, из-за чего солнечные лучи падают на ее поверхность под разными углами, а потому и по-разному нагревают ее. Над экватором солнце днем «смотрит» на земную поверхность почти «в упор», а два раза в году, в полдень, жаркие его лучи падают здесь под прямым углом (солнце в таких случаях стоит в зените, т. е. прямо над головой). У полюсов же солнечные лучи падают косо, под острым углом, солнце долгое время движется невысоко над горизонтом, а затем несколько месяцев совсем не показывается на небе. В результате экватор и даже умеренные широты получают тепла намного больше, чем области у полюсов.
Поэтому в обоих полушариях Земли различают несколько тепловых поясов: экваториальный, два тропических, два умеренных и два холодных. Солнечное тепло — это движущая сила природных процессов и явлений, которые мы наблюдаем вокруг себя в поверхностной оболочке Земли. Теперь эту оболочку ученые называют биосферой, т. е. сферой жизни.
А поскольку солнечное тепло распределено на Земле неравномерно, то и в биосфере, в окружающей нас природе отчетливо выражены большие различия от одного теплового пояса к другому. Соответственно этому выделяются уже географические пояса. Границы их совпадают с границами тепловых поясов.
Но и в каждом из географических поясов природные условия различны. Ведь ширина этих поясов местами более 4 тыс. км! Чем ближе к экватору та или иная часть географического пояса, тем больше она получает тепла и тем сильнее отличается от других частей, удаленных от экватора. Такие различия проявляются особенно ярко в климате, почвах, растительности и животном мире. Поэтому внутри географических поясов четко выражены
географические, или природные, зоны, т. е. более или менее однородные по природным условиям области. Они протягиваются чаще всего полосой вдоль параллелей. Так, в умеренных поясах различают зоны: лесную, лесостепную, степную, полупустынную и пустынную.
Размещение по земному шару природных зон и их границы определяются не только количеством солнечного тепла. Огромное значение имеет и количество влаги, которая распределена на суше тоже неравномерно. Это приводит к большим различиям природных условий даже на одной и той же широте. В Африке у экватора тепла много везде, но на западном побережье, где много также и влаги, произрастают дремучие тропические леса, а на восточном, где ее недостаточно, раскинулись саванны, иногда довольно сухие.
Кроме того, на положение географических зон суши влияют горные хребты, изменяющие направление зон вдоль параллелей. В горах существуют свои высотные зоны, так как с подъемом здесь становится холоднее. На больших высотах земная поверхность отдает окружающему пространству много тепла, «поставляемого» ей солнцем. Происходит это потому, что воздух вверху разрежен, и, хотя здесь он больше пропускает солнечных лучей, чем у подножия гор, все же потери тепла земной поверхностью с высотой возрастают в еще большей степени.
Высотные зоны занимают меньшие пространства, чем зоны равнин (широтные), и как бы повторяют их: горные ледники — полярную зону, горная тундра — тундру, горные леса — лесную зону и т. д. Нижняя часть гор обычно сливается с той широтной зоной, в пределах которой они находятся. Так, например, к подножиям Северного и Среднего Урала подступает тайга, у подошв некоторых гор Средней Азии, которые лежат в зоне пустынь, раскинулась пустыня, а в Гималаях нижняя часть гор покрыта тропическими джунглями и т. д. Наибольшее количество высотных зон (от ледников на вершинах гор до тропических лесов у подножий) наблюдается в высоких горах, расположенных недалеко от экватора.
Высотные зоны хотя и похожи на зоны равнин, но сходство это весьма относительно.
Действительно, количество выпадающих осадков в горах с высотой обычно увеличивается, тогда как в направлении от экватора к полюсам оно в общем уменьшается. В горах с высотой не происходит такого изменения длины дня и ночи, как при движении от экватора к полюсам. Кроме того, в горах усложняются и климатические условия: здесь играют существенную роль крутизна склонов и их экспозиция (северный или южный, западный или восточный склоны), возникают особые системы ветров и т. д. Все это приводит к тому, что и почвы, и растительность, и животный мир каждой высотной зоны приобретают особые черты, отличающие ее от соответствующей равнинной зоны.
Различия природных зон на суше ярче всего отражает растительность. Поэтому большинство зон названо по тому типу растительности, который в них преобладает. Таковы зоны лесов умеренного пояса, лесостепей, степей, влажных тропических лесов и т. д.
Географические зоны прослеживаются и в океанах, но выражены они слабее, чем на суше, и лишь в верхних слоях воды — до глубины 200—300 м. Географические зоны в океанах в общем совпадают с тепловыми поясами, но не полностью, так как вода очень подвижна, морские течения постоянно перемешивают ее, а местами и переносят из одной зоны в другую.
В Мировом океане, как и на суше, выделяются семь основных географических зон: экваториальная, две тропические, две умеренные и две холодные. Они отличаются одна от другой темпера-
турой и соленостью воды, характером течений, растительностью и животным миром (см. стр. 146).
Так, воды холодных зон имеют низкую температуру. В них несколько меньше, чем в водах других зон, растворено солей и больше кислорода. Обширные пространства морей покрыты мощными льдами, а растительность и животный мир бедны по видовому составу.
В умеренных зонах поверхностные слои воды нагреваются летом и охлаждаются зимой. Льды в этих зонах появляются только местами, да и то лишь зимой. Органический мир богат и разнообразен. Тропические и экваториальные воды всегда теплы. Жизнь в них обильна.
Что представляют собой географические зоны суши? Познакомимся с важнейшими из них.
Категория: Оболочка жизни земли | Просмотров: 1381 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика