Пятница, 26.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Саванны
14:16
Саванны

В приэкваториальных поясах северного и южного полушарий располагаются тропические степи — саванны (от испанского «сабана» — дикая равнина). В Африке, на Бразильском нагорье в Южной Америке и на севере Австралии они занимают огромные пространства.
Климат саванн — тропический. Здесь очень четко выражены два сезона — сухой и влажный. В связи с этим вся жизнь природы подчинена определенному ритму.
В сухой период жара достигает 50°. В это время саванна производит унылое впечатление: пожелтевшие и засохшие травы, лишенные листвы деревья, красно-бурая, растрескавшаяся почва, отсутствие видимых признаков жизни.


Саванны — обширные пространства, покрытые травянистой растительностью с редко разбросанными акациями, баобабами и кустарниками.

Но вот начинаются дожди, и саванна ожидает буквально на глазах. Почва жадно впитывает влагу и покрывается высокой, выше человеческого роста, травой. Всюду зеленеют растущие группами или в одиночку деревья и кустарники. Кроны у деревьев зонтиковидные, особенно у акаций.
Самое крупное растение африканских саванн — баобаб. Он не выше нашей сосны, но ствол его чрезвычайно толст — до 10 м в поперечнике. Внешне это дерево непривлекательно, красивы лишь его крупные белые цветы. Плоды баобаба невкусны, но для обезьян — настоящее лакомство.
В саваннах Австралии растут эвкалипты — гигантские деревья высотой до 150 м. Их много видов. У некоторых видов эвкалиптов листья могут поворачиваться к солнечным лучам ребром и поэтому не дают почти никакой тени, но это уменьшает испарение влаги. Среди редко разбросанных деревьев встречается скрэб — густые заросли акации бриголоу, пустынного дуба, сандалового дерева. Между ними попадаются причудливые «бутылочные деревья» с вздутым от основания до кроны стволом.
Животный мир саванн, особенно африканских, необычайно богат и разнообразен. Здесь обитают крупные представители сухопутных животных: на берегах озер и в воде живут неуклюжие бегемоты, приходят тяжелые буйволы, среди ветвей мимоз можно увидеть красивые головки жираф. В гуще травы, припав к земле, караулит добычу лев. И не всегда быстрые ноги антилоп спасают этих легких изящных животных от грозного владыки африканской саванны. Но чаще его жертвами становятся беспечные зебры.
Легкий шорох травы выдает присутствие иных обитателей. Это змеи. Здесь их очень много, и самая страшная из них — аспид. Его боятся и человек, и животные: укус аспида смертелен. Только орел-скоморох бесстрашно сражается с этой змеей и почти всегда побеждает.
Обилие тепла, а во влажный период и осадков, плодородные, как наш чернозем, почвы позволяют выращивать в зоне саванн различные зерновые культуры, хлопок, арахис, сахарный тростник, бананы, ананасы. Поэтому люди с незапамятных времен занимаются здесь земледелием, а на роскошных пастбищах саванн пасут скот.
В африканских саваннах живет самая крупная современная птица — африканский страус.

Категория: Атмосфера | Просмотров: 707 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика