Суббота, 27.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Субтропические леса и кустарники
14:18
Субтропические леса и кустарники

Примерно между 30 и 40° с. ш. и ю. ш. лежат субтропики. Природа их крайне разнообразна. Под этими широтами можно увидеть и пышный вечнозеленый лес, и степь, и знойную пустыню — так неравномерно распределена здесь влага — источник жизни.
На западных окраинах материков располагаются субтропики, часто называемые средиземноморскими, потому что все особенности их природы наиболее ярко выражены на побережьях Средиземного моря.
Лето в этих местах жаркое и засушливое, дожди выпадают большей частью зимой, в течение которой даже слабые морозы случаются редко. В растительном покрове средиземноморских субтропиков преобладают заросли вечнозеленых кустарников и невысоких деревьев. Здесь растут благородный лавр, земляничное дерево, ежегодно сбрасывающее кору, нежный мирт, дикие маслины, розы, можжевельники. У многих растений, приспособившихся к сухому лету, листья превратились в колючки.


Величественны и суровы горы Центрального Кавказа.



Камчатка— область бурной вулканической деятельности. Один из действующих вулканов—Авачинская сопка.

 Обвитые такими же колючими лианами, они становятся непреодолимым препятствием для путешественников.
Когда наступает пора цветения, кустарниковые заросли (их называют маквисом) превращаются в море роскошных цветов — желтых, белых, синих и красных. В окружающем воздухе разливается сильный аромат.
Одно из самых красивых растений средиземноморских субтропиков — итальянская сосна, или пиния. Широкие, раскидистые кроны пиний кажутся особенно великолепными в соседстве с плотными веретенообразными кронами кипарисов. Растут эти прекрасные деревья чаще всего в одиночку. Рощ из пиний сохранилось очень мало. Небольшие леса, которые можно еще встретить в средиземноморских субтропиках, состоят в основном из вечнозеленых дубов — пробкового и каменного. Деревья здесь стоят редко, а между ними буйно развиваются травы и кустарники. В таком лесу много света, и этим он сильно отличается от тенистых русских дубрав.
Иную картину представляют собой субтропики на восточных окраинах материков. В Юго-Восточном Китае и Южной Японии атмосферные осадки выпадают тоже неравномерно, но только дождей бывает больше летом (а не зимой, как в средиземноморских субтропиках), т. е. в то время, когда растительность особенно нуждается во влаге. Поэтому здесь произрастают густые влажные леса из вечнозеленых дубов, камфарного лавра, магнолий. Многочисленные лианы, опутывающие стволы деревьев, заросли высоких бамбуков и различные кустарники усиливают своеобразие субтропического леса.
В юго-восточной части США господствуют заболоченные субтропические леса, состоящие из американских видов сосны, ясеня, тополя, клена. Широко распространен здесь болотный кипарис — огромное дерево, достигающее 45 м в высоту и 2 м в поперечнике.
В России к субтропикам относятся Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, Ленкоранская низменность на побережье Каспия и некоторые районы юга Средней Азии.
Субтропики — родина ценных культурных растений: апельсинов, мандаринов, лимонов, грейпфрутов, хурмы и др. Помимо цитрусовых, здесь выращивают маслину, лавровишню, инжир, гранат, миндаль, финиковую пальму и многие другие плодовые деревья и кустарники.

Категория: Оболочка жизни земли | Просмотров: 1146 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика