Суббота, 20.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Планета Земля

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » В морях и океанах
13:38
В морях и океанах

Начнем путешествие с севера. Перед нами простираются ледяные поля, но они не безжизненны. Вот к краю льдины подкрадывается белый медведь. На льдине лежат тюлени. Конечности, или ласты, у них похожи на весла. На концах пальцев задних конечностей развиты хрящевые пластинки, а между пальцами — плавательные перепонки, увеличивающие площадь «весла». Подошвы задних конечностей прилегают друг к другу, и животное может изгибать их вправо и влево, подобно хвосту рыбы. На суше тюлени передвигаются с трудом, ползая на брюхе. Другие ластоногие — моржи, сивучи и котики — хотя и передвигаются при помощи конечностей по берегу или льдам, но тоже вернее «ползают», чем «ходят».
Тело взрослого тюленя покрыто короткими
грубыми волосами. Под кожей — толстый слой жира; он, как теплая шуба, не дает животному зябнуть в холодной воде.
Питаются ластоногие преимущественно рыбами и рачками. У тюленей, как и у всех ластоногих, прекрасные обоняние и слух, а глаза хорошо видят и под водой, и на суше. Вот почему белый медведь, который подкрадывается по льду к тюленю, часто уходит не солоно хлебавши: тюлень молниеносно исчезает в лунке.
В большой полынье резвится стая единорогов (их часто называют нарвалами). Это один из видов дельфинов. Толстая кожа единорога покрыта роговым слоем. Она, как броня, предохраняет зверя от ушибов об лед. Единственный зуб у самцов разросся в длину и превратился в бивень. Изредка у них бывает по два бивня. Питаются единороги рыбой, особенно сайкой. Единороги часто встречаются в водах, омывающих Гренландию, Землю Франца-Иосифа и Северную Землю.
Вблизи сибирских берегов наш корабль встретит другой вид дельфина — белуху. Стадо белух пришло сюда, чтобы поживиться навагой, бычком, печорской сельдью и лососевыми рыбами. Кожа белух имеет «броню». Свое название белухи получили за белый цвет кожи, характерный для взрослых животных. На севере их называют «белугами». Во время хода белухи отрывисто ревут. Рев этот напоминает рев быка и одновременно хрюканье моржа. Отсюда пошло известное выражение: «Ревет, как белуга». Белухи пожирают много горбуши и кеты.
В Баренцевом море можно встретить стада гренландских тюленей. Более ста лет назад здесь водились гренландские киты. Теперь они встречаются редко: их почти всех истребили.


Детеныш морского тюленя — белёк. Белая пушистая «шубка» предохраняет его от холода и делает незаметным на льду.





 Воды Баренцева моря населены миллионами рачков и большим количеством рыбы — сельди трески, пикши.
Теперь спустимся на юг. Мы попадем в северную часть Атлантического океана, которая относится к Северной умеренной области. Здесь мы встретим много различных рыболовных судов. Они вышли на промысел атлантической сельди, трески, пикши, морского окуня, камбалы. У южной границы Северной умеренной области развит промысел сардин.
Вскоре на палубу нашего судна станут падать летучие рыбки — обитатели Тропической области. У летучих рыб плавники превратились как бы в крылья. Но крыло рыбки — это крыло не птицы, а планера. Летучая рыбка не машет крыльями, а летит, как планер, широко расправив свои плавники.
Перечислить всех обитателей Тропической области невозможно. Теплые воды Мирового
океана обильно населены разнообразными видами животных и растений. У тропических берегов Малайского архипелага растет 860 видов бурых, красных и зеленых водорослей. Такого обилия растительности нет ни в одном море. Здесь же насчитывается 40 тыс. видов различных морских животных — губок, кораллов, червей, моллюсков, рыб. Кораллы образуют острова и рифы. Знаменитый Большой Барьерный риф на восток от Австралии тянется на протяжении 2200 км, Барьерный риф Новой Каледонии — на 1500 км.
Среди коралловых колоний мелькают причудливой формы пестрые, как бабочки, рыбы. Вот странный шар, покрытый иглами: это еж-рыба. При виде врага тело ее раздувается.
Иногда в устьях рек и на заболоченных низинах тропических побережий встречаются густые мангровые заросли. Среди корней мангровых деревьев обитает много морских животных, в том числе рыбы-прыгуны. Эти рыбки вылезают из воды на берег и охотятся за насекомыми.


1. Моллюски. 2. Морская капуста. 3. Морской конек. 4, Медуза. В. Кета. в. Горбуша. 7. Сельдь. 8. Кит. ,9. Летучие рыбы. 10. Сардина. 11. Кальмары. 12. Сайра. 13. Парусник. 14. Скумбрия. 15. Губки. 16. Коралл. 17. Актиния. 18. Крабы. 19. Гидроид. 20. Морская звезда. 21. Моллюск-гребешок. 22. Червь. 23. Морской еж. .24. Бычки. 25. Омар. 26. Голотурия (морской огурец). 27. Камбала. 28. Офиура. 29. Скат. 30. Ерш. 31. Морской окунь. 32. Акула с рыбой-прилипалой. 33. Пила-рыба. 34. Треска. 35. Глубоководный кальмар. 36. Светящиеся рыбки. 37. Глубоководные рыбы. 38. Креветки. 39. Удильщик. 40. Глубоководная актиния. 41. Стеклянная губка. 42. Липарис. 43. Морской паук. 44. Осьминог. 45. Глубоководная голотурия. 46. Морская лилия. 47. Светящиеся рачки. 48. Светящийся червь.


Акула. На ее брюхе пристроились рыбки-прилипалы, которые путешествуют с акулой как «бесплатные пассажиры» и подъедают за ней остатки пищи.


 Некоторые виды прыгунов настолько приспособились жить без воды, что погибают, если лишить их возможности побыть на воздухе.
На берегу можно увидеть краба, которого называют кокосовым или пальмовым вором. Он почти распростился с водой и приходит в море только для размножения. Питается краб мякотью кокосовых орехов, за которыми взбирается на пальму. Он срезает орехи своими мощными клешнями, сбрасывает вниз и поедает.
В тропических морях живут гигантские скаты — родственники акул — с сильно разросшимися боковыми плавниками. Любопытны электрические скаты — Торпедо. В теле у них есть особые органы, в которых накапливается электрическая энергия. Разряд электричества ската достаточен, чтобы парализовать рыбу или отогнать хищника.
Среди акул встречаются гиганты — китовые акулы — до 20 м длины. С акулами тесно связана жизнь своеобразных рыбок — рыбы-лоцмана и прилипалы. Рыба-лоцман помогает акуле обнаружить стаю рыб. Рыбы-прилипалы прикрепляются к брюху акулы особой присоской и так путешествуют вместе с ней. Прилипалы и лоцманы подъедают остатки пищи акулы.
Из морских млекопитающих животных интересны дюгони и ламантины из отряда сиреновых. Это морские травоядные животные. Передние конечности у них превратились в ласты, а задние отсутствуют. Живут они в зоне пышного развития донных водорослей.
Продолжая путешествие на юг, мы попадаем в Южную умеренную область. Здесь встретятся старые знакомцы по северным морям: киты, тюлени, сардины, морские окуни, кефаль. На уединенных островах можно увидеть котиков. Они близкие родственники наших дальневосточных котиков.
В высоких широтах южного полушария обитают пингвины. Живут они на островах, берегах и даже льдах Антарктики. Тут же можно встретить и тюленей. Вблизи кромки льдов плавают киты. Среди них встречаются голубые киты, достигающие 33 м длины и 120 Т веса. Один такой великан весит столько, сколько 25 слонов или 200 быков. Жизнь китов проходит в море. «Малютка» кит получает от матери 100—200 л молока в сутки. Под водой кит может находиться 5—10 минут. Вынырнув на поверхность, он с силой выдыхает отработанный воздух. Выдыхаемый с воздухом пар сгущается на холоде и образуется фонтан. По форме фонтана можно узнать вид кита.
Моря Антарктики — теперь главный район китового промысла. У китов используют жир, кожу, мясо, а из желез внутренней секреции получают медицинские препараты.

 

Треска — важнейшая промысловая рыба.


Кит — самое крупное животное на земном шаре.


В Антарктике можно встретить огромные плавучие заводы Российской китобойной флотилии.
В Северной умеренной области Тихого океана и в наших дальневосточных морях живет много видов животных, близких к обитателям атлантических вод: треска, сельдь, сардина, камчатская семга и др. Можно здесь увидеть и не встречавшихся ранее животных. Поражает огромное количество и разнообразие лососевых
рыб: горбуши, кеты, чавычи, нерки. На побережьях находятся большие лежбища сивучей и котиков. На Командорских и Курильских о-вах встречаются морские выдры (каланы). Их называют также камчатскими или морскими бобрами. Название это неудачно, так как бобр относится к отряду грызунов и питается растительной пищей.
Умеренная область Тихого океана богаче разнообразными видами животных, чем та же область в Атлантическом океане.

Категория: Вода | Просмотров: 581 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВСЕ ДЛЯ MINECRAFT!
Наш опрос
Нравится Новый Шаблон?
Всего ответов: 82

-
Новости
Статистика